Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

СУТОРМИН ЗИНОВИЙ ЕВСТАФЬЕВИЧ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Сщмч. Зиновий Сутормин
Сщмч. Зиновий Сутормин
Зиновий Евстафьевич Сутормин (1864 - 1920), священник, священномученик

Память 10 января, в Соборах новомучеников и исповедников Церкви Русской и новомучеников и исповедников Казахстанских

Родился 30 октября 1864 года в крестьянской семье. Окончил Омскую центральную фельдшерскую школу. Служил старшим фельдшером 3-го военного отдела Сибирского казачьего войска.

С 14 февраля 1899 года - псаломщик. 21 февраля этого же года рукоположен во диакона братом жены - епископом Омским и Семипалатинским Сергием (Петровым), к Воскресенскому храму города Семипалатинска (ныне Семей). Состоял диаконом-фельдшером при Центральном стане (Заречная Слободка, г. Семипалатинск) Киргизской духовной миссии Омской епархии [1].

11 июля 1911 года рукоположен в сан священника к церкви свт. Николая Чудотворца села Ульбинского (Согра) Змеиногорского уезда (ныне в черте г. Усть-Каменогорска). Завершил строительство сельского каменного храма, освящение которого состоялось 30 июня 1913 года.

После смерти супруги в 1912 году воспитывал один четверых младших детей. К отцу Зиновию часто обращались люди за медицинской помощью, в которой он никому не отказывал.

После 1917 года Ульбинский храм был закрыт.

В 1919 году отец Зиновий согласился перейти на бедный приход в село Георгиевка Семипалатинской области, поскольку обремененный большой семьей священник, служивший там, просил перевести его на более богатый приход.

В январе 1920 года гостил у сына Ивана в селе Шемонаиха. 23 января село было занято отрядом красноармейцев, после чего сразу же начались обыски и аресты. Вместе с другими жителями села был арестован и отец Зиновий. Все арестованные были приговорены к смерти и вывезены за село. Отцу Зиновию отрубили голову, когда он снимал сапоги, и погребли в общей безвестной могиле в бору под Шемонаихой. Вместе со священником был убит его сын с женой и их 5-летний ребенок.

Причислен к лику новомучеников и исповедников Российских в августе 2000 года на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви.

Литература

  • Омские ЕВ. 1911. № 16; 1913. № 19.
  • Свет Православия в Казахстане. Приложение. Календарь Казахстанских новомучеников (январь-сентябрь). - Издание Алма-Атинской епархии. 2002. С. 5-6.

Использованные материалы

  • Королёва В.В. Зиновий Евстафьевич Сутормин // Православная энциклопедия, Т. 20
  • Дамаскин (Орловский), игум. Священномученик Зиновий Сутормин // Жития новомучеников и исповедников Российских ХХ века. Январь. - Тверь. 2005. С. 98-99.
  • Справочная книга Омской епархии / Сост. свящ. Иоанн Голошубин. - Омск: Типография "Иртыш", 1914, с. 1201.



[1]  Скальский К.Ф. Омская епархия. Опыт географического и историко-статистического описания городов, сел, станиц и поселков, входящих в состав Омской епархии. - Омск, 1900, с. 358.

Редакция текста от: 23.01.2014 11:43:12

"СУТОРМИН ЗИНОВИЙ ЕВСТАФЬЕВИЧ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google