Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

БОГОСЛОВСКИЕ ТРУДЫ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Богословские труды (Москва), сборник № 1
Богословские труды (Москва), сборник № 1
Богословские труды - научно-богословский журнал (сборник, альманах) публикуемый Издательством Московской Патриархии Русской Православной Церкви

Разрешение на выпуск сборника было получено у советской власти под предлогом развивавшихся международных контактов Русской Церкви, которая должна была обладать своим периодическим богословским изданием. Подготовка сборника велась с 1957 года. Сборник "Богословские труды" начал выпускаться с июня 1960 года как центральное научно-богословское рецензируемое издание Русской Православной Церкви. Долгие годы сборник (помимо "Журнала Московской Патриархии", где издавались небольшие статьи, обычно популярного характера) был единственным изданием в СССР, публиковавшим серьезные работы по основным научно-богословским дисциплинам. Кроме очередных номеров (выходивших не вполне регулярно, в среднем - ежегодно), выпускались также тематические ненумерованные тома сборника.

В 1992 году журнал утратил твёрдый переплёт. В 1990-х годах в связи с реорганизацией Издательского отдела Московской Патриархии, а также после появления у церковных академий и институтов своих собственных изданий, журнал начал испытывать определенные трудности, что сказалось на снижении качества и разнообразия публикуемых в сборнике материалов: в основном преобладали исследования по истории Русской Церкви. Поворотным моментом было назначение в 2001 году председателем редколлегии сборника митрополита Минского Филарета. С № 38, вышедшего в 2003 году, начался постоянный рост качества публикаций, что неоднократно отмечалось в рецензиях. С № 41 в 2007 году журнал вновь выходил в твёрдом переплёте. В 2010 году был создан сайт http://www.btrudy.ru/, на котором постепенно разместился весь архив журнала в электронном формате. К 2012 году вышло 46 выпусков (42 номерных, один сдвоенный и два специальных, посвященных юбилеям Московской и Ленинградской духовных академий). В 2012 году был выпущен юбилейный выпуск № 43-44 в честь 50-летия журнала.

Журнал объединяет под своей обложкой труды отечественных и зарубежных ученых из различных церковных и светских институций. Подбор материалов тематически весьма разнообразен: работы по вопросам догматического богословия и патристики, церковной истории, литургики, агиографии, канонического права, библеистики и другим церковно-историческим дисциплинам. Существенное место занимает также публикация архивных материалов.

К началу 2010-х годов главная цель издания, как прежде, видилась "в консолидации лучших сил как церковных, так и светских ученых, в предоставлении им возможности, в частности, печатать работы фундаментального характера, не будучи стесненными рамками обычных журнальных статей, и, что самое важное, — в поднятии уровня научных исследований" [1].

Председатели редколлегии

Использованные материалы



[1]  http://www.patriarchia.ru/db/text/2293536.html

Редакция текста от: 22.12.2013 03:46:32

"БОГОСЛОВСКИЕ ТРУДЫ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google