Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ФЕДОРОВА ПРАСКОВЬЯ ИВАНОВНА

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Прасковья Ивановна Федорова (1882 - 1938), мирянка, мученица

Память 28 ноября и в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской

Родилась в 1882 году в Москве в бедной рабочей семье. С 12 лет ей пришлось уже идти работать.

В 1906 году у нее родился сын Александр.

В 1930-е годы работала няней в детском отделении Сокольнической больницы. Как человек верующий, она посещала московские храмы, дома принимала у себя священников, многие из которых преследовались советской властью, монахинь, приезжавших из закрытых монастырей России и странников.

В 1935 году Прасковья Ивановна познакомилась в игуменом Ипполитом, который жил в Загорске. Она периодически ездила к нему за духовным советом.

В доме игумена Ипполита жила молодая девушка Нина Юдина и стала его послушницей и помощницей по хозяйству. Но впоследствии Юдина стала доносить обо всем, что происходило в доме старца, в органы НКВД. Среди посетителей игумена она назвала имя Прасковьи Ивановны Федоровой и рассказала:

"В квартире Паши Федоровой нелегально проживал дедушка Александр, который арестован и выслан. Также у нее проживают несколько послушников Ипполита — Емельянушка и Коленька. В комнату Паши приходят старцы из села Коломенского под Москвой — Алексей, Петр и Василий. Место их жительства я могу указать, но фамилий их я не знаю. К Паше очень много ходит людей. В эту квартиру носят всевозможные предметы, Паша их собирает и отправляет в Загорск к Ипполиту. У последнего имеется штат монашек, которые упаковывают эти предметы и рассылают по тюрьмам для заключенных".

Все это было донесено в НКВД в 1936 году, но тогда Прасковью Ивановну не арестовали. Сотрудники НКВД продолжали собирать сведения и наблюдать за монашеской общиной в Сергиевом Посаде. Через год эти сведения были извлечены и были произведены аресты тех, о ком шла речь в доносах Юдиной.

28 сентября 1937 года Прасковья Ивановна была арестована как "член контрреволюционной монархической организации церковников, помощь сосланному контрреволюционному духовенству". Во время обыска у нее было изъято семь церковных книг и 23 бумажных иконы, которые вскоре же были сожжены сотрудниками НКВД как церковная литература. Во время следствия Прасковья Ивановна содержалась в Бутырской тюрьме.

Из протокола допроса:

- Следствию известно, что лица, ночующие у Вас, приносили Вам разные вещи и собранные средства, которые Вы посылали Ипполиту в Загорск.
- Никто из ночевавших у меня ничего мне не привозил, и я ничего Ипполиту не отправляла. Принимала я у себя монашек только для того, чтобы накормить и приютить на ночь. Вместе с ними я дома молилась и пела молитвы.
- Давал ли Вам какие-либо поручения Ипполит?
- Ипполит мне не давал никаких поручений.
- Признаете ли Вы себя виновной в том, что состояли в монархической церковной организации, предоставляли свою квартиру для ночлега монашкам, нелегально проживающим в Москве, и в том, что Вы организовывали посылки... монашкам?
- Да, я признаю, что у себя на квартире принимала монашек, занимающихся нищенством, предоставляла им свою квартиру для ночлега, посылала посылки монашкам, но ни в какой церковной контрреволюционной организации я не состояла.

29 ноября 1937 года тройка НКВД приговорила Прасковью Ивановну к восьми годам заключения в ИТЛ.

Скончалась 11 декабря 1938 года в Сиблаге НКВД в Кемеровской области и погребена в безвестной могиле на лагерном кладбище.

Причислена к лику святых новомучеников 26 декабря 2006 года определением Священного Синода Русской Православной Церкви по представлению Московской епархии.

Использованные материалы

Редакция текста от: 19.11.2023 16:53:51

"ФЕДОРОВА ПРАСКОВЬЯ ИВАНОВНА" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google