Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ДИМИТРИЙ ДАБУДСКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Мч. Димитрий Дабудский
Мч. Димитрий Дабудский
Димитрий Дабудский (Давудский, Даодский; греч. Δημήτριος ὁ ἐν Δαβουδίῳ, ὁ εἰς Δαβουδήν; + кон. III - нач. IV в.), мученик

Память 15 ноября

Сведения о мученике Димитрии сохранились в Синаксаре Константинопольской церкви (кон. X в.), согласно которым он происходил из сел. Дабуда (Даода), расположенного в 24 милях от г. Амапас. Во время правления Максимиана Галерия (293-311) и Максимина Дазы (305-313) Мучений Димитрий был схвачен правителем области Пуплием за проповедь Христианства, претерпел многие мучения и был обезглавлен мечом.

В Минологии имп. Василия II (кон. X в.) содержатся некоторые добавления к этому синаксарному Житию. В частности, рассказывается, что на суде мученик открыто исповедовал Христа и наставлял присутствующих в основах христианской веры, а также обличал ложное служение языческим богам, говоря, что и сами идолы, и те, кто им поклоняются, слепы и глухи. После того как св. Димитрия казнили, его тело было с честью погребено благочестивыми христианами. Автор этого жития свидетельствует, что в его время (X в.) от мощей святого происходили исцеления.

В Патмосском списке Типикона Великой церкви (IX-X вв.) [1] город, близ которого располагалось сел. Дабуда, назывался не Амапас, а Амис. Свт. Димитрий Ростовский пишет, что сел. Дабуда находилось во Фракии, на основе чего архиеп. Филарет (Гумилевский) сделал предположение [2], что Димитрий Дабудский был славянином. Однако архиеп. Сергий (Спасский) считает эту гипотезу неверной и утверждает, что сел. Дабуда находилось в окрестностях Амиса (совр. Самсун, Турция) в Еленопонте.

Среди исследователей нет единого мнения относительно времени кончины святого. В комментарии к житиям, составленным свт. Димитрием Ростовским, сообщается, что мч. Димитрий пострадал в 307 г., тогда как прп. Никодим Святогорец предполагает, что он был казнен в 298 г.

В Минее Paris. gr. 259, XII в., память мч. Димитрия Дабудского помещена под 22 ноября вместе с церковной службой в его честь, которая присоединена к службе мученикам Кикилии (Цецилии), Стефану и Марку, написанной гимнографом Георгием.

Литература

  • PG. 117. Col. 190 [Минологий имп. Василия II];
  • SynCP. Col. 226;
  • ЖСв. Нояб. С. 434;
  • Νικόδημος. Συναξαριστής. Τ. 2. Σ. 118.
  • Сергий (Спасский). Месяцеслов. Т. 3. С. 471-472;
  • ΘΗΕ. Τ. 4. Σ. 1062;
  • Σωφρόνιος (Εὐστρατιάδης).῾Αγιολόγιον. Σ. 110.

Использованные материалы



[1]  Дмитриевский. Описание. Т. 1. С. 24

[2]  «Святые южных славян: Опыт описания жизни их». Чернигов, 1865

Редакция текста от: 28.11.2020 11:08:38

"ДИМИТРИЙ ДАБУДСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google