Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ПЕРЕЯСЛАВСКАЯ КРЕСТНАЯ ЧАСОВНЯ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Переяславская кладбищенская часовня
Переяславская кладбищенская часовня
Часовня в честь Животворящего Креста Господня в п. Переяславке Ванинской епархии

Часовня стоит на поселковом кладбище.

Часовню в память об отце - учителе Евгении Захаровиче Бегуне - в начале 2000-х годов решили построить трое его сыновей: Евгений, Андрей и Сергей Бегуны. Проект здание был создан молодым архитектором Оксаной Бегун, выпускницей Тихоокеанского технического университета. Работа по украшению часовни в течении двух лет была выполнена тремя хабаровскими художниками: Максимом Ананенко (автор проекта оформления часовни), Александром Болгариным и Виктором Артеменко. В начале сентября 2005 года часовню освятил архиепископ Хабаровский Марк.

Часовня из красного кирпича, с синей шатровой крышей и золочёной главкой. На восточной стороне часовни - вылитое из чугуна распятие с предстоящими фигурами Богоматери и апостола Иоанна. Под потолком - яркий мозаичный Спас в обрамлении чугунных узоров.

Использованные материалы

  • Лепетухин А., "Чтобы и нас помнили", газета Тихоокеанская звезда (Хабаровск), 10 сентября 2005, публикация проекта Кольцо патриотических ресурсов "Россия":
  • Страница официального сайта Приморской митрополии Самый Восточный:

Редакция текста от: 22.10.2016 07:57:23

"ПЕРЕЯСЛАВСКАЯ КРЕСТНАЯ ЧАСОВНЯ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google