Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

КОРДОЧКИН АНДРЕЙ БОРИСОВИЧ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Прот. Андрей Кордочкин
Прот. Андрей Кордочкин
Андрей Борисович Кордочкин (род. 1977), запрещенный в священнослужении протоиерей, заштатный клирик Мадридской епархии Московского Патриархата

Родился 7 ноября 1977 года в Ленинграде.

С 1994 по 1995 год проходил обучение в Ampleforth College (Великобритания), а с 1995 по 1998 год - на богословском факультете Оксфордского университета (University of Oxford), который закончил со степенью бакалавра.

С 1998 по 1999 год преподавал в школе имени императрицы Александры Фёдоровны (Санкт-Петербург), прислуживал за богослужениями и проповедовал в домовой церкви Покрова Пресвятой Богородицы.

С 1999 по 2000 проходил обучение в Лондонском университете (University of London), получив по завершении учебы степень магистра богословия. С 2000 по 2003 года работал в Даремском университете (University of Durham) над написанием докторской диссертации на тему «Преп. Иоанн Лествичник и духовная традиция IV-VII веков» под научным руководством профессора Эндрю Лаутa.

16 декабря 2001 был рукоположен в сан диакона митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом, а на Рождество Христово 2002 года - в сан иерея.

В период учёбы окормлял православный приход в Дареме и православную общину в Глазго.

Определением Священного Синода Русской Православной Церкви от 30 июля 2003 года направлен в распоряжение архиепископа Корсунского Иннокентия (Васильева), с назначением на должность настоятеля Рождественского прихода в Мадриде. С декабря 2011 года приход начал строительство храма равноапостольной Марии Магдалины.

18 января 2019 года, в связи с приданием Марие-Магдалининскому храму статуса кафедрального собора новообразованной Мадридской епархии, был назначен ключарем собора и секретарём епархии [1].

В феврале 2022 года, с началом военного конфликта России и Украины, занял антивоенную позицию, подписал Обращение священнослужителей Русской Православной Церкви с призывом к примирению и прекращению войны [2].

В ноябре 2022 года стало известно о поступившем в Московскую Патриархию заявлении 160 прихожан Мариинского храма в Мадриде. В тексте указано, что о. Андрей демонстративно не молится за Россию, ее воинов, а также за убиенных на земле российской. Молитва, по словам прихожан, читалась только о погибших на земле украинской.

"Символ СВО он обозначает как "Z для зомби", утверждает, что Россия является фашистским государством или превращается в него. Подобное поведение протоиерея Андрея Кордочкина оскорбляет не только нас, прихожан, но и Русскую Церковь. В одном из постов Кордочкин даже написал про Россию failed state, failed church («неудавшаяся страна, неудавшаяся Церковь», – Ред.)" [3].

В начале 2023 года о. Андрей был запрещен в служении "секретной патриаршей резолюцией", а в октябре 2023 года объявил о своем выходе за штат Испано-Португальской епархии [4]

Семья: матушка Александра, дочь Серафима (р. 15.07.03)

Сочинения

Использованные материалы



[1]  "Архиепископ Нестор совершал первые кадровые назначения", официальный сайт Мадридской епархии Русской Православной Церкви, 29 января 2019, http://orthodoxspain.com/novosti/arxiepiskop-nestor-soversha...tml

[2]  Обращение священнослужителей Русской Православной Церкви с призывом к примирению и прекращению войны - https://docs.google.com/forms/d/1yOGuXjdFQ1A3BQaEEQr744cwDzm...q3w

[3]  "Прихожане испанского храма РПЦ донесли Патриарху о «русофобии» настоятеля" - https://spzh.news/ru/news/69567-prikhozhane-ispanskoho-khram...lja

[4]  Сообщение в личном facebook о. Андрея - https://www.facebook.com/natividaddecristo/posts/pfbid08Y5KD...Z5l

Редакция текста от: 12.10.2023 07:06:52

"КОРДОЧКИН АНДРЕЙ БОРИСОВИЧ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google