Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

МАТРОНА ХИОССКАЯ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Прп. Матрона Хиосская. Греческая икона
Прп. Матрона Хиосская. Греческая икона
Матрона Хиосская (греч. Ματρῶνα ἡ Θαυματουργός ἡ Χιοπολίτιδα, иначе Αγία Κυρά - святая госпожа [настоятельница]) (+ ок. 1306-1310), игумения Хиосского монастыря в Меса Дидима, преподобная, чудотворица

Память 15 июля - обретение главы (Греч. [1]), 20 октября (Греч. [2], РПЦЗ [3]) и в Соборе Хиосских святых (Греч. [4])

В миру Мария, родилась в Волиссосе, была младшей из семи дочерей Анны и Леона Сепсинас, богатых и благочестивых хиосских землевладельцев и благочестивых христиан. Она тайно покинула Волиссос в совсем еще юном возрасте и ушла в пещеру в горах возле деревни Катаварис, где в полном одиночестве вела подвижническую жизнь до тех пор, пока родители не нашли ее. По их настоянию она вернулась домой, но твердо заявила, что никогда не выйдет замуж. Ее семья не стала принуждать ее к замужеству, ей просто отдали ее приданое и разрешили делать с ним все, что заблагорассудится. Мария сразу передала свою часть земель в управление сестрам, попросив их использовать доход от этих земель и от всего ее приданого для благотворения вдовам, сиротам и бедным.

Распорядившись таким образом своим состоянием, она вернулась в Катаварис и еще три года подвизалась там, встречаясь лишь с одной из своих сестер, которая приносила ей пищу. К концу третьего года почувствовала, что Бог призывает ее на послушание в одну из местных обителей, Она поступила в маленький хиосский монастырь в местечке Меса Дидима, в котором была лишь настоятельница и две ее родные дочери. Они жили монашеской жизнью в своем собственном доме, к дому была пристроена часовня. Мария приняла монашество с именем Матрона и отдала все, что оставалось от ее приданого, для постройки новых келий и расширения здания часовни. После смерти настоятельницы, Матрону избрали на ее место.

Икона преподобной Матроны Хиосской чудотворицы
Икона преподобной Матроны Хиосской чудотворицы
Рассказывают, что когда рабочие копали яму под фундамент для расширения церкви, они нашли нечто, выглядевшее как клад с золотом. Позвали святую Матрону, и она, взглянув на него, помолилась: "Господи Иисусе Христе, если это Твой дар, дай нам ясный знак, а если это уловка лукавого, пусть все исчезнет". Золото исчезло, а на его месте осталась груда тлеющих углей. Хиосские христиане, узнав от рабочих об этом чуде, начали жертвовать на строительство церкви материалы и деньги.

Прп. Матрона Хиосская
Прп. Матрона Хиосская
В 1306 году, во время набега каталонских наемников на Хиос, нападению подвергся и монастырь, где подвизалась Матрона. Святая обратилась с горячей молитвой к Господу, чтобы Он избавил их от бесчестия, и одного каталонца немедленно постигла Божья кара - он умер на месте. Сожалея, что нападавший умер в таком состоянии, она снова помолилась, и по желанию святой Господь воскресил каталонца. После краткого увещевания преподобная Матрона велела солдатам уходить, и, как говорится в её житии, "после того случая они стали вести себя лучше".

За семь дней святой было открыто время её кончины.

Скончалась мирно 20 октября ок. 1306-1310 года, причастившись Святых Христовых Таин.

Честная глава и две части ног преподобной Матроны Хиосской. Афон. Монастырь Зограф.
Честная глава и две части ног преподобной Матроны Хиосской. Афон. Монастырь Зограф.
Ее мощи стали источником исцелений для многих страждущих, не только греков, но и мусульман, и западных христиан. Сейчас бо́льшая часть ее мощей покоится в болгарском монастыре Зограф на Горе Афон, но и в монастыре святой Матроны в крохотной хиосской деревне Меса Дидима, где она жила, также имеется маленькая частица ее мощей. Там до сих пор живут несколько престарелых монахинь. Монастырь открыт для посещения утром или во второй половине дня до раннего вечера. Частица мощей святой Матроны хранится в деревянном красиво украшенном ларце, в правой части солеи.

Ковчежец с десницей прп. Матроны Хиосской хранится в монастыре Дионисиат на Афоне [5]

Поскольку настоятельниц женских монастырей называли "кира" (κυρά - госпожа), празднование в честь святой Матроны именуется Кирасия.

Древнейшим источником, повествующим об этой святой, является Похвальное слово Нила Диасорина, митр. Родосского (1355-1369), написанное примерно 50 лет спустя после смерти прп. Матроны. Митр. Нил происходил с Хиоса и в миру носил имя Никита Мирсиниот. Именем Никита подписана составленная им служба Матроне Хиосской, старейший список которой находится в рукописи Ath. Laur. Θ 50, 1456 г. Похвальное слово было опубликовано с некоторыми ошибками и неточностями архим. Арсением (Иващенко) вместе с произведениями митр. Нила [6]. При издании православной агиографической сер. "Митерикон" исправления этого текста сделаны по рукописи Ath. Dionys. 228, XV в. (Τσάμης. 1990). В 3-й раз служба с Житием были изданы в переработанном виде в сб. «Новый Лимонарь» [7]. По настоянию свт. Макария Нотары прп. Никифор Хиосский радикально исправил и дополнил подробностями синаксарное Житие. В нем в качестве даты смерти святой был указан 1462 год, однако Нил Диасорин жил значительно раньше, а древнейший список службы, посвященной прп. Матроне, датируется 1456 годом [8].

Молитвословия

Перевод с греческого Бахаревой Н. А. [9]

Тропа́рь глас 3

Христо́вым стопа́м после́довавши,/ ми́ра кра́сная, преподо́бная, оста́вила еси,/ и подража́ла еси во пло́ти а́нгельское жи́тельство./ Те́мже Духа дарова́ньми о́стров Хи́ос просвети́ла еси,/ да́вший тя, всехва́льная,/ сего́ ра́ди согла́сно вопие́т ти:// ра́дуйся, Матро́но всеблаже́нная.

Кондак, глас 3 [10]

Ника́коже естество́ же́нское/ препина́юще яви́ся, Матро́но,/ твои́м па́че челове́ка по́двигом вои́стинну и страда́нием./ Сего́ ра́ди посрами́ла еси́ высо́кий ум, богому́драя,/ и возвесели́ла еси́ вельми́ же́нский род,/ сла́бости того поноше́ние// побе́дами твои́ми отъя́вши.

Использованные материалы

  • Житийная справка в Каталоге икон на сайте PravIcon.com:
  • Сайт Ορθόδοξος Συναξαριστής (Православный Месяцеслов) (греч.):
  • О. В. Л. "Матрона" // Православная энциклопедия, т. 44, с. 328-329 (использовано частично)



[1]  "Εύρεση τιμίας κάρας της Οσίας Ματρώνας της Χιοπολίτιδας", страница греческого сайта Ορθόδοξος Συναξαριστής (Православный месяцеслов), http://www.saint.gr/2174/saint.aspx.

[2]  "Ἡ Ὁσία Ματρῶνα ἡ Θαυματουργός ἡ Χιοπολίτιδα", страница греческого сайта ΜΕΓΑΣ ΣΥΝΑΞΑΡΙΣΤΗΣ (Большой месяцеслов), по кн.: Αγαθάγγελος (Χαραμαντίδης), Επ. Φαναρίου, ΜΕΓΑΣ ΣΥΝΑΞΑΡΙΣΤΗΣ (Епископ Фанарийский Агафангел, "Синаксарь Православной Церкви"), Αποστολικής Διακονίας της Εκκλησίας της Ελλάδος, https://www.synaxarion.gr/gr/sid/929/sxsaintinfo.aspx.

[3]  "Преп. Матроны Хiосскiя (1462)" // Троицкїй Православный Русскїй Календарь на 2019 г. - Свято-Троїцкий Монастырь. Тѵпографїѧ Пр. Іωва Почаевскагω въ Джорданвиллѣ, 2018, - https://snrocmqc.orthodoxws.com/files/Oct-2019.pdf

[4]  "Ματρώνα ἡ Χιοπολῖτις. Ἐκοιμήθη ἐν Χίῳ τῷ 1462 (20 Ὀκτωβρίου)." - страница официального сайта Хиосской митрополии - https://www.imchiou.gr/index.php/iera-mitropolis/pnevmatiki-...gio

[5]  "Дионисия преподобного монастырь", раздел - "Реликвии и мощи святых" // Православная энциклопедия, Т. 15, С. 358-370 - http://www.pravenc.ru/text/178494.html#part_7

[6]  Арсений (Иващенко). 1891

[7]  ΝΛ. 1819. Σ. 26-44; синаксарное Житие - Σ. 32-42

[8]  О. В. Л. "Матрона" // Православная энциклопедия, т. 44, с. 328.

[9]  "Тропари и кондаки еллинстии. Октоврий. Продолжение (15 - 31)". // Блог в ЖЖ пользователя Natalia Bakhareva (ulita_n) - https://ulita-n.livejournal.com/3417.html

[10]  "Тропари и кондаки еллинстии (Из разных источников). 16 - 31 окт. (29 окт. - 13 ноября)" // Блог в ЖЖ пользователя Natalia Bakhareva https://ulita-n.livejournal.com/14660.html#cutid1.; «Κοντάκιον» // «Οσία Ματρώνα η Χιοπολίτιδα, η θαυματουργή», - частный сайт Ορθόδοξος Συναξαριστής (Православный месяцеслов): - https://www.saint.gr/812/saint.aspx

Редакция текста от: 28.08.2021 20:01:39

"МАТРОНА ХИОССКАЯ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google