Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

НИКОЛАЙ ИСКРОВСКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Свящ. Николай Михайличенко с супругой
Свящ. Николай Михайличенко с супругой
Николай Семенович Михайличенко, Искровский (ок. 1874 - 1919), протоиерей, священномученик

Память 19 сентября в день кончины, в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской и Соборе новомучеников и исповедников Екатеринославских (Укр.)

Родился предположительно в 1874 году в семье псаломщика Семена Иовлевича Михайличенко.

В 1891 году поступил в Екатеринославскую духовную семинарию. После первого года обучения он оказался в числе отправленных на переэкзаменовку после каникул, которую успешно прошел.

В 1897 году успешно закончил духовную семинарию и 26 июня того же года определением епархиального начальства назначен псаломщиком в село Новобатайск Ростовского округа.

Вступил в брак. Супруга - матушка Анна. Сын - Дмитрий (впоследствии стал священником).

8 сентября 1897 года был рукоположен во диакона к церкви того же села.

4 сентября 1898 года перемещен на диаконское место к Георгиевской церкви м. Петриковки Новомосковского уезда.

20 июня 1899 года рукоположен во священника к Петропавловскому храму села Павловка Екатеринославского уезда.

Сщмч. Николай Искровский
Сщмч. Николай Искровский
9 ноября 1899 года назначен законоучителем во вновь открытое Натальевское земское училище Екатеринославского уезда. Также был законоучителем церковноприходской школы в с. Павловка.

16 октября 1902 года был перемещен к Николаевской церкви села Комисаровка Верхнеднепровского уезда Екатеринославской епархии.

1 июня 1903 года был утвержден на должность законоучителя Комисаровского начального училища Верхнеднепровского уезда.

Согласно метрической книге, 12 октября 1907 года о. Николай совершил последнюю службу в Комиссаровской церкви и до 1908 года оставался без прихода. Обстоятельства освобождения его от должности настоятеля на данный момент неизвестны.

В 1908 году был определён к Николаевской церкви с. Николаевка-Гегелина Верхнеднепровского уезда. Благочинный.

26 ноября 1911 года перемещён к Николаевской церкви с. Григорьевка Бахмутского уезда.

27 октября 1914 года перемещён к Михаило-Архангельской церкви села Веселых-Тернов (Калачевский рудник) Верхнеднепровского уезда.

Около 1918 года был переведён в храм Воздвижения Креста Господня села Искровки.

При о. Николае в Искровском храме прислуживал пономарем будущий священник Феодор Сидельников, который и оставил воспоминания о батюшке, как о священнике высокой духовной жизни. По его свидетельству, о. Николай обладал даром прозорливости. Также о. Федор был свидетелем многократных случаев исцеления больных по молитвам о. Николая Михайличенко. Незадолго до своей гибели о. Николай говорил проповедь, в которой предсказывал, что некоторые дождутся великой радости и среди лета запоют "Христос Воскресе". Но прежде, чем этого дождутся, испытают голод, мор и другие бедствия. В Искровке во время служения о. Николая процветала секта хлыстов, и батюшка вел активную борьбу с этой сектой, детально объясняя людям пагубность этой ереси.

Мощи сщмч. Николая Искровского
Мощи сщмч. Николая Искровского
2 октября 1919 года о. Николай отслужил литургию, затем отпустил людей по домам, а сам остался на колокольне. Во второй половине дня на село налетел вооруженный отряд - махновцы, по воспоминаниям сельчан. Священника стащили с колокольни и избили. После издевательств они вывели о. Николая на кладбище и расстреляли. Тело обнаружили женщины, шедшие с поля. Они прикопали его, закидали ветками, а позже вместе с другими похоронили его в другом месте. Через год о. Николая перезахоронили за алтарём церкви. Свидетели этого события утверждали, что тело было нетленным, как будто его убили сегодня.

17 июля 2001 года на заседании Священного Синода причислен к лику святых новомучеников и исповедников Российских.

17 сентября 2001 года совершилось обретение честных мощей священномученика Николая. Они почивают в Крестовоздвиженском храме села Искровки.

Награды

  • набедренник (2 апреля 1907)

Использованные материалы

Редакция текста от: 16.01.2022 17:04:06

"НИКОЛАЙ ИСКРОВСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google