Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

НИКОЛЬСКИЙ СРЕТЕНСКИЙ СОБОР

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Никольский Сретенский собор.  Фото Istdus с сайта autotravel.ru, после пожара 2005 г.
Никольский Сретенский собор. Фото Istdus с сайта autotravel.ru, после пожара 2005 г.
Собор в честь Сретения Господня в г. Никольске (недейств.)

Расположен в центре города, рядом с городским парком.

Никольский храм

Никольская часовня была построена на позднее XV века - в ней хранилась обретенная здесь икона святителя Николая Чудотворца. Когда при часовне возник Никольский погост (слобода), вместо часовни был возведен храм. Позднейшие клировые ведомости сообщали, что "из писцовых книг Юрия Строжигова со товарищи" 1620 года следовало, что деревянная церковь во имя святителя Николая существовала уже гораздо ранее.

Деревянная Никольская церковь сгорела в пожаре 1786 года.

Сретениский собор

С 1788 по 1833 год на месте старой церкви был возведен каменный Сретенский собор. Собор строили собор всем миром: и крестьяне, и горожане, и иные благотворители. Губернский архитектор Пётр Бортников удачно выбрал стиль здания, учтя запрос на обширный храм. До 1810 года церковь была одноэтажной, а к 1833 году был надстроен верхний холодный храм. Колокольня была пристроена чуть позже. Близ собора сохранялось старое кладбище.

Службы в соборе продолжались до 1929 года.

Никольский Сретенский собор.  Фото 2004 г. с сайта goroda-rossii.com
Никольский Сретенский собор. Фото 2004 г. с сайта goroda-rossii.com

Изъятие у Церкви

В период богоборческих гонений храм был отнят у верующих, колокольня разобрана. Здание собора горело в 1937, но было восстановлено. Долгое время здесь размещался дом культуры.

После пожара 1987 года собор снова пытались реконструировать, он обрёл почти прежний облик, но остался бесхозным. В 2005 году очередной пожар уничтожил кровлю и внутреннее убранство храма, оставив лишь стены. После этого собор был заброшен и стал быстро ветшать, на 2013 год стены рушились. Собор не принадлежал Вологодской епархии и не числился памятником архитектуры, районный бюджет оплатить реставрацию также был не в силах, а пожертвований от местных жителей не поступало - на открытый администрацией района благотворительный фонд для восстановления храма (http://www.nikolskreg.ru/index.php?dn=article&to=art&id=325) средств почти не приходило. В августе 2013 года проводился опрос населения района, которым предложили ответить на вопрос: собор "сносить или реставрировать?"

Архитектура

Каменная пятиглавая церковь с ярусной колокольней построена "кораблём."

Использованные материалы

  • Страница благотворительного фонда для восстановления Никольского Сретенского собора на сайте Никольской районной администрации:
  • Левина Александра, "Собор Сретения Господня в Никольске," учетная карточка проекта Храмы России, 20 августа 2009:
  • "Никольск," Историко-культурное наследие Вологодской области:
  • "Собор Сретения Господня," сайт Автопутешествия по России (По России на авто), раздел "Никольск (Вологодская область)," подраздел "Достопримечательности города Никольск":

Редакция текста от: 11.08.2013 08:52:10

"НИКОЛЬСКИЙ СРЕТЕНСКИЙ СОБОР" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google