Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

АВЕРКИЙ ИЕРАПОЛЬСКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Равноап. свт. Аверкий Иерапольский
Равноап. свт. Аверкий Иерапольский
Аверкий Иерапольский (+ ок. 167), епископ, равноапостольный, чудотворец.

Память 22 октября.

Прославился во II веке во Фригии. Город Иераполь те времена населяли, в основном, язычники. Святитель молился Господу о спасении их душ и обращении к Истинному Свету. Явившийся Ангел повелел святому Аверкию сокрушить идолов в языческом капище. С ревностью исполнил святой повеление Божие. Услышав, что идолопоклонники хотят умертвить его, святитель пришел на место народных собраний и открыто обличил заблуждения язычников. Язычники пытались схватить святителя. В это время в толпе закричали три бесноватых юноши. Народ пришел в замешательство, святитель же молитвой изгнал из них бесов. Видя юношей здоровыми, иерапольцы попросили святителя Аверкия научить их христианской вере, а потом приняли святое крещение.

После этого святитель отправился по соседним городам и селам, исцеляя больных и благовествуя о Царствии Божием. С проповедью он обошел Сирию, Киликию, Месопотамию, посетил Рим и везде обращал ко Христу множество людей.

Святитель Аверкий за свои великие труды назван равноапостольным. Много лет он ограждал Церковь от еретиков, утверждал христиан в вере, наставлял заблудших на истинный путь, исцелял больных и распространял славу Христову.

Тропарь

Истины проповедник и чудотворец дивен показался еси, / сирот отец и нищих заступник, / бодрый пастырь словеснаго стада, бесом страшен, / всех убо от тех нападений заступай, вопиющих ти: / Аверкие отче наш, / моли Христа Бога, / да спасет души наша.

Использованные материалы

Редакция текста от: 16.11.2012 00:21:37

"АВЕРКИЙ ИЕРАПОЛЬСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google