Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ГЕОРГИЙ КРИТСКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Прп. Георгий Критский
Прп. Георгий Критский
Георгий Критский, Аликианский (1846 - 1867), мученик

Память 7 февраля (Греч.)

Родился 24 мая 1846 года в селении Аликиан близ города Кидония на острове Крит в семье священника Николая и Екатерины Деволис. С детства приобрёл привычку каждый вечер, вернувшись домой после работы в поле, до глубокой ночи читать жития святых. Однажды, дочитав жизнеописание одного великомученика, Георгий воскликнул: "Христе мой, сделай и меня достойным пролить кровь за Тебя!"

Когда в 1866 году на Крите вспыхнуло восстание порабощённых греков, Георгий выполнял роль связного между различными партизанскими отрядами. Вследствие предательства он был схвачен в деревне Фурни вместе с другими бойцами.

Мч. Георгий Критский. Икона
Мч. Георгий Критский. Икона
Турки казнили их одного за другим после тяжких пыток. Когда настал черёд Георгия, один офицер, знавший его и обязанный ему за благодеяние, предложил ему ценой обращения в ислам избежать казни. Святой, смеясь, ответил, что именно о такой смерти он много лет молил Господа. На дыбе мученик без единого стона перенёс пытки, непрестанно славя Бога и искренне благодаря палачей. Ему последовательно отреза́ли руки, уши, нос, гениталии, язык, ступни; потом выкололи глаза и обезглавили. Это произошло в 1867 году. Останки святого Георгия и других мучеников были брошены в неизвестном месте.

Страдания святого описал гимнограф Герасим Микраяннанит.

Использованные материалы

  • Страница греческого частного сайта Ορθόδοξος Συναξαριστής (Православный месяцеслов):
  • "Память святого мученика Георгия Критского" / Синаксарь. Жития святых Православной Церкви. Автор-составитель иеромонах Макарий Симонопетрский. Адаптированный перевод с французского. В 6 тт. - М.: Издательство Сретенского монастыря, 2011. - Т. III - С. 594-595

Редакция текста от: 22.03.2016 20:52:11

"ГЕОРГИЙ КРИТСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google