Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ГРИГОРИЙ XVI

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Григорий XVI. 
Репродукция с сайта http://monarchy.nm.ru/
Григорий XVI. Репродукция с сайта http://monarchy.nm.ru/
Григорий XVI (Бартоломео Альберто Каппеллари) (1765 - 1846), папа Римский (1831 - 1846)

Бартоломео Каппеллари родился 18 сентября 1765 года в Беллуно, Италия, в семье Джованни Баттиста Каппеллари и Джулии Чеза-Пагани. Происходил из благородного семейства. В восемнадцать лет, преодолев сопротивление родственников, вступил в монашеский орден камальдулов, взяв имя Мауро. У него проявились значительные интеллектуальные способности. Изучив философию и богословие, он стал преподавать.

В 1790 году он стал цензором ордена, а пять лет спустя перебрался в Рим. В те неблагоприятные для папства времена, отважился на публикацию своего труда, защищавшего постулат о непогрешимости папы и его светский суверенитет. Вскоре вернулся в Венецию.

В смутные времена преподавал философию студентам камальдулианского колледжа в Мурано, но сразу после падения Наполеона был возвращен в Рим. Участвовал в работе нескольких конгрегаций и возглавлял аббатство Сан-Грегорио. Дважды ему предлагали возглавить епархию, но он отказывался.

С 1814 года - генерал камальдульского ордена. В 1826 был возведен в сан кардинала и возглавил конгрегацию Пропаганды веры.

Папство

Конклав, начавшийся вскоре после смерти Льва XII, избрал его папой Римским 2 февраля 1831 года. Стал последним папой, не имевшим до избрания епископского сана. В честь Григория XV, основателя конгрегации Пропаганды веры, он взял имя Григорий XVI.

В то время по Европе шла волна революций, и в течение двух недель почти все города Папского государства аннулировали суверенитет понтифика. Видя неспособность своей армии справиться с восстанием, Григорий призвал на помощь австрийцев. В течение месяца бунт был подавлен, а его главари бежали из Италии. В апреле того же года представители пяти держав - Австрии, Франции, Пруссии, Англии и России - встретились в Риме, обсудили будущее Папского государства, и составили меморандум, целью которого было убедить папу в необходимости реформы суда, включении светских лиц в администрацию и проведения выборов в органы местного самоуправления.

Григорий согласился пойти на административные реформы, но от идеи привлечения мирян к управлению государством отказался. В 1831 году папа выпустил серию указов, учреждавших сложную иерархию органов власти. В их главе должны были стоять назначенные папой легаты, губернаторы и мэры. Был положен конец запутанной системе судебных трибуналов и учреждены три суда: один для Болоньи и дипломатических миссий, другой для Романьи и Анконы и третий для Рима. Дело, рассмотренное в одном из этих судов, не могло быть повторно рассмотрено в другом. Для судопроизводства были привлечены квалифицированные юристы-миряне.

Несмотря на реформы, революционеры не удовлетворились. Как только австрийские войска покинули Папское государство в декабре 1831 года, в нем снова вспыхнуло восстание. Австрии пришлось вернуть армию, чтобы отбить захваченную повстанцами Болонью. Но тут неожиданно вмешалась Франция, которая, опасаясь усиления влияния Австрии на Апеннинах, захватила Анкону. Французы удерживали город вплоть до 1838 года, пока австрийская армия не покинула Папское государство.

15 августа 1832 году опубликовал энциклику "Mirari vos", в которой осудил доктрину либерализма, пропагандировавшуюся тогда во Франции выдающимся католическим философом священником Фелисите Ламенне. Против той же доктрины выступил и в энциклике "Singulari nos" в 1834 году. Не менее решительно папа боролся с антиклерикальными течениями в Германии, Испании и Португалии. На встрече с Российским императором Николаем I в Риме в 1845 году папа упрекал императора за "жестокость," с которой тот проводил свою религиозную политику в Царстве Польском. Император обещал смягчить меры, но не сделал этого.

К концу своего правления престарелый и больной раком понтифик стал постепенно отходить от дел. Власть стала концентрироваться в руках кардинала Ламбрускини, тирана и контрреволюционера. Его правление стало вызывать недовольство в народе, и во многих городах Италии вновь вспыхнули восстания. Скончался 1 июня 1846 года.

Использованные материалы

Редакция текста от: 13.04.2013 06:18:01

"ГРИГОРИЙ XVI" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google