| Франциск, папа Римский |
В миру Хорхе Марио Бергольо родился 17 декабря 1936 года в Буэнос-Айресе (Аргентина) в семье итальянских эмигрантов. Получил диплом техника в химии. Учился в семинарии Вилла Девото в Буэнос-Айресе.
11 марта 1958 года вступил в иезуитский монашеский орден. Период послушничества он проходил в Чили, занимаясь гуманитарными науками, затем продолжил свое образование в колледже Святого Иосифа, в Буэнос-Айресе, где получил лиценциат по философии. Преподавал литературу, философию и теологию в трех католических колледжах Буэнос-Айреса.
13 декабря 1969 года был рукоположен во священника. Он был назначен профессором теологического факультета в колледже Сан-Мигель в Буэнос-Айресе.
С 1973 по 1979 год являлся провинциалом Аргентины.
В 1980 году был назначен ректором семинарии Святого Иосифа, где прослужил до 1986 года. После сдачи докторской диссертации в Германии, служил в Кордовской архиепископии (Аргентина).
20 мая 1992 года был назначен вспомогательным епископом Буэнос-Айреса с титулом титулярного епископа Аука. 27 июня 1992 года посвящен в епископы в кафедральном соборе Буэнос-Айреса.
3 июня 1997 года получил назначение коадъютора (епископа с правом наследования епархии) архиепископа Буэнос-Айреса.
28 февраля 1998 года он стал архиепископом Буэнос-Айреса. Одновременно с этим, был назначен ординарием католиков восточного обряда в Аргентине, у которых не было собственного прелата.
21 февраля 2001 года был возведен в кардиналы в Ватикане папой Иоанном Павлом II. Он получил титул церкви Святого Роберта Беллармина.
В качестве кардинала являлся членом Конгрегации по делам духовенства, Конгрегации богослужения и дисциплины таинств, Конгрегации институтов посвященной жизни и обществ апостольской жизни. Также стал членом Комиссии по Латинской Америке и Папского Совета по делам семьи.
В период Синода епископов 2005 года был избран членом постсинодального совета. С 2005 по 2008 год возглавлял Епископскую конференцию Аргентины.
Был избран папой Римским конклавом кардиналов 12-13 марта 2013 года, а 19 марта состоялась его интронизация [1]
Франциск видел свою миссию в излечении Католической Церкви, которая переживает острый кризис. Он считался сторонником реформаторского направления и умеренным либералом. В 2015 году Франциск позволил католикам аннулировать церковный брак в упрощенном порядке. В ноябре 2023 года Ватикан разрешил представителям сексуальных меньшинств, как и любым другим верующим, принимать крещение, а также быть крестными родителями. Спустя месяц Франциск разрешил католическим священникам благословлять однополые пары, хотя при этом отмечалось, что это решение не означает одобрения Католической Церковью однополых браков, и благословение никак не должно напоминать обряд венчания. В январе 2025 года Ватикан разрешил геям становиться священниками — но при условии соблюдения целибата.
Франциск категорически отвергал рукоположение женщин в священники. Но в январе 2021 года он издал апостольское письмо, разрешив епископам назначать женщин на должности аколита (помощника священнослужителя) и лектора (чтеца отрывков Священного Писания во время мессы).
Папа Франциск обязал Католическую Церковь безоговорочно поддержать отмену смертной казни во всем мире.
При папе Франциске в октябре 2013 года Институт религиозных дел, который выполняет функции банка Ватикана, впервые за свою историю опубликовал годовой отчет. На следующий год руководство банка в рамках борьбы с коррупцией было заменено по указу папы Римского.
В 2016 году понтифик впервые в истории встретился с предстоятелем Русской Православной Церкви. Встреча папы Франциска и патриарха Московского и всея Руси Кирилла прошла в Гаване. Но в России Франциск так и не побывал.
После 24 февраля 2022 года папа Франциск посетил Российское посольство в Риме, что стало беспрецедентным шагом. В марте 2022 года Франциск посвятил Россию и Украину Непорочному Сердцу Марии. «Совершая акт посвящения себя, всего человечества и особенно России и Украины Непорочному Сердцу Марии, мы просим Бога уподобить наши сердца ее любящему сердцу, дабы между детьми единой Матери воцарился мир», — сообщили тогда в Ватикане.
Франциск вошел в историю как первый папа Римский, который участвовал в саммите G7. Встреча лидеров «большой семерки» проходила летом 2024 года в Италии.
Скончался 21 апреля 2025 года.
Использованные материалы
- "Папа Римский Франциск", справка РИА-новости
[1] См. http://www.trud.ru/article/19-03-2013/1290913_chto_poluchil_...tml