Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ПРИНЦЕПС

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

При́нцепс (лат. princeps - первый) - первый в списке древнеримских сенаторов (принцепс сената (рrinceps senatus)), обычно старейший из бывших цензоров.

Официально он не имел особых полномочий и прав, кроме почётного права первым высказывать своё мнение в сенате по запросу консулов. Тем не менее в эпоху республики некоторые принцепсы сената пользовались большим авторитетом и нередко оказывали сильное влияние на политику (например, Сципион, Помпей). В период Империи, начиная с Августа, термин "Принцепс сената" обозначал носителя монархической власти, императора (см. Принципат).

Титул "принцепс" не имеет государственно-правового значения. Власть императора базировалась прежде всего на его трибунской власти, т.е. на его полномочиях и привилегиях как народного трибуна. Принцепс одновременно являлся проконсулом Империи, что делало его главой над всеми императорскими провинциями. Он был главнокомандующим всего римского войска.

От слова "принцепс" произошло впоследствии слово "принц", означающее члена правящего монархического рода.

Источники

Редакция текста от: 14.10.2005 12:16:34

"ПРИНЦЕПС" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google