Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ЛИОНСКИЙ ПОКРОВСКИЙ ХРАМ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Временный храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы в г. Лионе Корсунской епархии Русской Православной Церкви

Приход был создан русскими эмигрантами прибывшими во Францию после революции 1917 года. В то время в Лионе и его окрестностях обосновалось 2-3 тысячи эмигрантов из России. Инициативная группа собралась вокруг протоиерея Андрея Мишина и 11 октября 1924 года Покровская община города Лиона была зарегистрирована.

Первые богослужения совершались в самом центре города, в маленьком помещении обставленном несколькими иконами, привезёнными из России. Вскоре приход стал духовным и культурным центром русских эмигрантов в Лионе: в нём регулярно служились Божественные литургии, требы, проходили всевозможные мероприятия, после которых прихожане разделяли общие трапезы прямо на месте или на берегах Соны.

В 1926 году после разделения русской православной эмиграции в Западной Европе на "евлогиан" и "карловчан", Покровский храм оказался в ведении первых, тогда как вторые в 1928 году основали в Лионе новый Никольский русский православный храм.

С 1969 по 1993 годы Покровский приход располагался в помещении в районе Круа-Русс (Croix-Rousse), а с 1993 года - в маленькой часовне при римо-католической церкви святого Карла.

В 2007 году на приходском собрании большинство прихожан проголосовали за переход в Корсунскую епархию Русской Православной Церкви. Клирик епархии и настоятель храма иеромонах Нестор (Сиротенко) организовал регулярные уставные богослужения, восстановил церковно-приходскую и социальную деятельность и консолидировал ослабленную общину. С этого времени клирики епархии регулярно приезжали в Лион из Парижа и других городов Франции. Чаще других приход посещал иеромонах Иосиф (Павлинчук), духовно окормляя многонациональный приход.

Настоятели

Использованные материалы

Редакция текста от: 23.11.2014 16:52:30

"ЛИОНСКИЙ ПОКРОВСКИЙ ХРАМ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google