Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ТОБОЛЬСКОЕ ЗАВАЛЬНОЕ КЛАДБИЩЕ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Завальное кладбище города Тобольска

В октябре 1723 года Петр I издал указ запрещающий захоронение внутри города всех лиц, кроме "знатных персон". Вероятно, первые захоронения на территории Завального кладбища стали появляться после указа Петра I, но погребенными там были ссыльные или иноверцы.

В период правления Екатерины II повторно издается указ о создании городских кладбищ. В указе было определено, что место для кладбища "для погребения мертвых тел отводить за городом". В Тобольске такое место было отведено с северной стороны, при въезде в город, за городским валом (от чего и произошло название), по правую сторону от дороги, выходящей на Иркутский тракт, "близ прежде стоящего убогова дому".

В 1776 году преосвященным Варлаамом (Петровым) на кладбище был освящен храм семи Ефесских отроков.

На северо-западе кладбищенского храма находится братская могила. По свидетельству местных жителей, "когда Тобольск взяли войска Колчака, то порубили красных и свалили их в общую могилу. Потом пришли красные и порубили белых и положили их на красных".

На Завальном кладбище погребены:

Храмы

Использованные материалы

Редакция текста от: 03.11.2013 18:34:32

"ТОБОЛЬСКОЕ ЗАВАЛЬНОЕ КЛАДБИЩЕ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google