Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ФЕОФИЛ (ДЗЮБАН)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Феофил (Дзюбан) (род. 1962), бывший игумен, раскольнический епископ Богородский (юрисдикции «Русская Православная Церковь - Святейший Правительствующий Синод»), председатель Святейшего Правительствующего Синода РПЦ-СПС.

В миру Александр Иванович Дзюбан, родился 5 августа 1962 года в городе Кадиевка Луганской области УССР[1] в семье рабочего. Родной брат уклонившегося в раскол бывшего епископа Диомида (Дзюбана).

До осени 2008 года являлся клириком Анадырской епархии Русской Православной Церкви Московского Патриархата в сане игумена.

Поддержав раскольническую позицию своего брата, игумен Феофил вышел из юрисдикции канонической Церкви и стал одним из инициаторов образования раскольнической "Русской Православной Церкви - Святейшего Правительствующего Синода" (РПЦ-СПС).

25 октября 2008 года хиротонисан во раскольнического епископа Богородского. Хиротонию единолично совершил епископ Диомид (Дзюбан), уже к этому времени лишённый священного сана решением Архиерейского Собора Русской Православной Церкви.

На следующий день, 26 октября 2008 года, Феофил был назначен "Председателем Святейшего Правительствующего Синода".

В том же году братья Дзюбаны запретили своим последователям молиться в храмах Московского Патриархата и принимать в них таинства.

В начале 2010-х проживал в Москве и Московской области. Регулярно возглавлял так называемый "Чин всенародного покаяния в грехе цареубийства", совершаемый у памятника императору Николаю II в селе Тайнинское, расположенном недалеко от города Мытищи.

Использованные материалы



[1]  http://ustav.livejournal.com/448169.html?thread=7911849

Редакция текста от: 05.12.2019 21:04:04

"ФЕОФИЛ (ДЗЮБАН)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google