Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

АНДЕРСОН ВЛАДИМИР

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Владимир Андерсон (+ 2010), иерей (Русская Православная Церковь Заграницей)

Чарльз Андерсон родился в римо-католической семье. Был женат на Сильвии Андерсон и имел семь детей. Жил в небольшом городке Уиллитс рядом с Сан-Франциско где работал школьным учителем.

В 1968 году познакомился с Юджином Роузом, после чего решил принять Православие. 28 сентября того же года вместе со своей семьёй был принят в лоно Православной Церкви и был наречен в честь равноапостольного князя Владимира. Юджин Роуз стал крёстным для каждого члена семьи Андерсон.

Помогал содержать книжный магазин православной литиратуры и икон в Сан-Франциско, работающий по выходным дням. Для этого приезжал каждые выходные в Сан-Франциско на автобусе, тратил на магазин часть своей зарплаты.

С 1970 года занимался изданием православной литературы.

Был рукоположен во диакона.

Его связь с Юджином Роузом, будущим о. Серафимом, не прерывалась, и последний был его другом, учителем и духовным отцом [1].

В 1982 году был рукоположен во священника архиепископом Сан-Францисским Антонием на заупокойной литургии по отцу Серафиму (Роузу).

В течение многих лет служил в небольшом миссионерском приходе святого Иоанна Милостивого в Уиллитсе.

Последний раз совершил литургию на Пасху 2007 года. После этого отошёл от Русской Зарубежной Церкви и примкнул к раскольнической группировке Агафангела (Пашковского).

За два месяца перед кончиной через покаяние и причащение примирился с полнотой Православной Церкви.

Скончался 16 декабря 2010 года. Заупокойные богослужения по отцу Владимиру были совершены в Серафимовском храме Православной Церкви в Америке в Санта-Роза с участием как священнослужителей Православной Церкви в Америке, а также Русской Зарубежной, Сербской и Болгарской Православных Церквей.

Использованные материалы



[1]  http://ancientfaith.com/podcasts/illuminedheart/fr_seraphim_...ler

Редакция текста от: 25.12.2012 08:33:11

"АНДЕРСОН ВЛАДИМИР" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google