Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ПАНТЕЛЕИМОН (АРАФИМОС)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Архим. Пантелеимон (Арафимос)
Архим. Пантелеимон (Арафимос)
Пантелеимон (Арафимос) (Αράθυμος) (род. 1974), митрополит Птолемаидский, ипертим и экзарх Верхнего Египта (Александрийская Православная Церковь)

Родился в 1974 году на острове Тиносе, Греция. Закончил Богословскую школу Афинского университета и Французский институт в Афинах.

В 2000 году был рукоположен во диакона, а в 2001 году - во пресвитера с возведением в достоинство архимандрита. Хиротонии совершил митрополит Сиросский Дорофей (Стекас). Служил проповедником и управляющим делами Сиросской митрополии.

В сентябре 2006 года перевелся в Александрийский Патриархат где служил последовательно заведующим проектами развития, кодикографом Священного Синода, заведующим частным патриаршим отделом и главным секретарём Священного Синода. Также являлся членом Патриаршего комитета по Европейским делам. Представлял Александрийскую Церкви в Межправославном комитете по биоэтике и в Консультативном совете Международного центра межрелигиозного и межкультурного диалога KAICIID.

21 ноября 2012 года был избран, а 2 декабря того же года хиротонисан епископом Браззавильским. Хиротонию в Александрийском Благовещенском соборе совершил патриарх Александрийский Феодор II в сослужении с митрополитами Сиросским Дорофеем, Нигерийским Александром, Леонтопольским Гавриилом и Аккарским Саввой, а также епископами Нитрийским Никодимом и Вавилонским Нифонтом.

24 октября 2017 года, с возведением Браззавильской епархии в ранг митрополии, получил титул митрополита [1].

12 января 2022 года был избран митрополитом Навкратидским.

15 февраля 2024 года был переведён на Птолемаидскую кафедру [2].

Кроме родного греческого говорит по-английски, по-французски и по-итальянски.

Использованные материалы



[1]  "ΠΡΩΤΗ ΗΜΕΡΑ ΤΗΣ ΕΝ ΑΛΕΞΑΝΔΡΕΙΑ ΙΕΡΑΣ ΣΥΝΟΔΟΥ", официальный сайт Александрийской Православной Церкви, 24 октября 2017, http://www.patriarchateofalexandria.com/index.php?module=new...330

[2]  ΣΥΓΚΛΗΣΗ ΤΗΣ ΙΕΡΑΣ ΣΥΝΟΔΟΥ ΤΟΥ ΠΑΤΡΙΑΡΧΕΙΟΥ ΑΛΕΞΑΝΔΡΕΙΑΣ // официальный сайт Александрийской Православной Церкви, 15 февраля 2024, https://www.patriarchateofalexandria.com/sygklisi-tis-ieras-...as/

Редакция текста от: 17.03.2024 12:01:04

"ПАНТЕЛЕИМОН (АРАФИМОС)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google