Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

СМИРНОВ ВИКЕНТИЙ МИХАЙЛОВИЧ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Протоиерей Викентий Смирнов. Москва. Тюрьма НКВД. 1937 год. Фото с сайта fond.ru
Протоиерей Викентий Смирнов. Москва. Тюрьма НКВД. 1937 год. Фото с сайта fond.ru
Викентий Михайлович Смирнов (1881 - 1937), протоиерей, священномученик

Память 3 ноября, в Соборе Московских святых, Соборе Бутовских новомучеников и в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской

Родился в 1881 году в селе Засименье [1] Клинского уезда Московской губернии в семье диакона.

Образование получил в духовной семинарии и был рукоположен в сан священника. Детей у них с супругой Евдокией Ивановной не было.

За долгую и безупречную службу отец Викентий был возведен в сан протоиерея и в 1930 году назначен настоятелем храма в поселке Химки, неподалеку от Москвы.

26 октября 1937 года был арестован по обвинению в "систематической агитации и высказывании контрреволюционных пораженческих настроений" и заключен в камеру при Красногорском районном отделении милиции.

Лжесвидетели показали о протоиерее Викентии, будто он говорил, что

советская власть всех порядочных людей обездолила. Ведь духовенство – это цвет нации, а сейчас у власти сидят не разберешь кто и ворочают как им вздумается. Как бы большевики ни старались уничтожить веру в Бога, все-таки это им не удастся, у меня в церкви всегда народу битком, наше дело не совсем еще потеряно, и мы должны сделать так, чтобы православная вера не пошатнулась. Правда, жить стало трудно, ну что ж, Бог терпел, и мы будем терпеть в ожидании будущего.

Допрашивая священника на следующий день после ареста, следователь сказал:

– Следствием установлено, что вы, будучи контрреволюционно настроены, среди окружающих проводили контрреволюционную агитацию. В частности, вы говорили, что советская власть измучила крестьян своими колхозами, превозносили духовенство и охаивали советскую власть и коммунистов.
– Никогда никаких разговоров против советской власти и колхозов я не вел, все это я отрицаю, это наговорено на меня по злобе.

И далее на все вопросы отец Викентий отвечал:

– Ничего подобного я никогда и нигде не говорил, даже газет и тех я не читаю.

На этом допросы были закончены. 14 ноября 1937 года тройка НКВД приговорила священника к расстрелу.

Расстрелян 16 ноября 1937 года и погребен в безвестной общей могиле на полигоне Бутово под Москвой.

Супруге священника Евдокии Ивановне в то время сказали, что ее муж приговорен к многолетнему заключению. 19 ноября она написала начальнику НКВД Берия заявление, в котором просила пересмотреть «дело» мужа: «Я считаю, что дело его тройка не разбирала, а постановляла, а потому я не знаю причину ареста и столь строгого наказания, и сам арестованный вряд ли знает причину столь тяжкого наказания и поспешной его высылки. Еще раз прошу вас пересмотреть его дело...» Ответа на это письмо она не получила, да и не могла получить.

19 июля 1989 года был реабилитирован прокуратурой Московской области (по 1937 году репрессий).

Причислен к лику святых новомучеников и исповедников Российских для общецерковного почитания определением Священного Синода Русской Православной Церкви от 22 февраля 2001 года.

Использованные материалы



[1]  По Православной энциклопедии (т. 8, стр. 411) - Засименево, http://www.pravenc.ru/text/158454.html

Редакция текста от: 14.06.2014 20:36:58

"СМИРНОВ ВИКЕНТИЙ МИХАЙЛОВИЧ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google