Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ТАГАНРОГСКИЙ КРЕСТОВОЗДВИЖЕНСКИЙ КРЕСТОВЫЙ ХРАМ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Крестовый храм в честь Воздвижения Креста Господня в г. Танагроге (закрыт в 1950-х)

После учреждения в 1911 году Таганрогского викариатства для него думой был выделен дом с большой усадьбой близ нового рынка в Большом Кампенгаузенском переулке. Тут устроили Крестовоздвиженскую архиерейскую церковь с пристроенной к дому звонницей . 7 февраля 1914 года храм освятил епископ Таганрогский священномученик Иоанн (Поммер). Иконостас был выполнен под золотой багет, на зеленом фоне которого выступали иконы Спасителя и Богородицы. На стенах были размещены две большие картины с сюжетами из жизни Господа.

В 1941 году, во время оккупации немецкими войсками, власти разрешили служить в храме. Богослужения продолжались и после окончания Второй мировой войны.

Церковь закрыли в 1950-х годах. Здание по ул. Чехова, 109, сохранялось на начало XXI века.

Литература

  • Гаврюшкин О. П., Отблески золотых куполов. (История таганрогских церквей и захоронений христианского кладбища), Таганрог, тип. Ю. Д. Кучма, 2000.

Использованные материалы

  • Орлов Г. Н., Памятники архитектуры, истории и культуры Таганрога на старых открытках и фотографиях [Орлов Г. Н., Найговзин Л. И., Цымбал А. А.], Таганрог: "Лукоморье," 2004, 48-49:
  • Гаврюшкин О. П., "Архиерейская церковь," Энциклопедия Таганрога, Таганрог: "Антон," 1998, 174.

Редакция текста от: 10.11.2012 11:58:18

"ТАГАНРОГСКИЙ КРЕСТОВОЗДВИЖЕНСКИЙ КРЕСТОВЫЙ ХРАМ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google