Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ХАДДАД ФАДДЕЙ ДЖАМИЛЬ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Священник Фади Джамиль аль-Хаддад
Священник Фади Джамиль аль-Хаддад
Фади (Фаддей) Джамиль аль-Хаддад (1969 - 2012), иерей, настоятель храма пророка Илии в Катане (Антиохийская Православная Церковь).

Родился 2 февраля 1969 года в сирийском городе Катана в христианской семье.

В 1994 году он окончил Баламандский университет.

Был рукоположен в сан диакона в соборе в Дамаска, а 14 июля 1995 года - во священника патриархом Игнатием IV Хазимом.

С 1996 года служил в Катане, городе со смешанным мусульманско-христианским населением, численность которого до войны составляла 15 тыс. Активно участвовал в создании воскресной школы, помогал другим священникам, приезжавшим в Катану.

Отец Фади не раз вёл переговоры по освобождению похищенных жителей. Его любили представители всех религий и конфессий. Он не занимал никакой стороны в политическом конфликте в Сирии и приобрёл репутацию «… человека Божиего, которому доверяли все».

В октябре 2012 года священник выступил посредником по освобождению врача Шади аль-Хури из Катаны, который был похищен за десять дней до этого. Отец Фади общался с похитителями, которые требовали от семьи выкупа в размере более 50 миллионов лир ($ 700,000). Он добился снижения выкупа до 25 миллионов лир ($ 350,000) и поехал вместе с тестем врача передать деньги. При передаче денег обоих мужчин похитили. За освобождение всех троих похитители потребовали 750 миллионов лир.

25 октября 2012 года отец Фади с простреленной головой был найден на шоссе возле города Друша. Человек из его прихода, пожелавший остаться неизвестным, сообщил, что «его ужасно пытали и выкололи ему глаза».

Отпевал отца Фади патриарх Игнатий в церкви святого Ильи в Катане при большом стечении верующих. На отпевании произошёл взрыв бомбы, в результате взрыва погибли два мирных жителя и несколько солдат.

Использованные материалы

Редакция текста от: 30.10.2012 17:13:36

"ХАДДАД ФАДДЕЙ ДЖАМИЛЬ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google