Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ШИКАЛОВ ВАСИЛИЙ ЯКОВЛЕВИЧ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Василий Яковлевич Шикалов (1875 - 1937), староста Вознесенской церкви села Вознесенье Бологовского района Калининской области, мученик.

Память 9 сентября и в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской

Родился 12 апреля 1875 года в селе Большая Дубровна Валдайского уезда Новгородской губернии.

Был прихожанином Вознесенской церкви села Вознесенье Бологовского района Калининской области и последнее время выполнял в ней обязанности старосты.

В конце 1920-х годов власти потребовали от Василия Яковлевича выполнения твердого задания по сдаче сельскохозяйственной продукции, которое было невыполнимо по существу. За невыполнение задания он был арестован и приговорен к пяти годам заключения в исправительно-трудовой лагерь, а все имущество его было конфисковано.

Вернувшись в начале 1937 года в родное село, Василий Яковлевич послал ходатайство о пересмотре своего дела. Летом 1937 года ходатайство было удовлетворено, он был признан невиновным, и имущество ему было возвращено.

2 сентября 1937 г. он был арестован вместе со священником Алексием Успенским, их обвинили в совместной контрреволюционной деятельности.

6 сентября следователь допросил Василия Яковлевича.

– Следствию известно, что вы совместно со священником Алексеем Успенским вели контрреволюционную деятельность. Что вы можете сказать по этому поводу?
– Я, будучи церковным старостой, распространял среди населения крестики. Всего я распространил до ста пятидесяти крестов, а также на меня было возложено распространение молитв и венчиков; эти молитвы мной были приобретены в городе Ленинграде на рынке у церкви Иоанна Предтечи с рук у неизвестного мне гражданина.
– Следствию известно, что вы собирались и вели контрреволюционную деятельность в доме у священника Алексея Успенского. Что вы можете сказать по этому поводу?
– Да, действительно, я у священника в доме был в июне месяце, но зачем я к нему ходил, теперь не помню.
– Следствию известно, что вы во время распространения молитв и крестов вели контрреволюционную агитацию. Что вы можете сказать по данному вопросу?
– Во время распространения молитв и крестов я никакой контрреволюционной агитации не вел

19 сентября Тройка НКВД по Калининской области приговорила священника и старосту к расстрелу.

Протоиерей Алексий Успенский и староста Василий Шикалов были расстреляны 21 сентября 1937 года.

6 июня 1989 года они были реабилитирован Тверской областной прокуратурой по 1937 году репрессий.

Архиерейским Собором Русской Православной Церкви 13-16 августа 2000 года Василий Шикалов был причислен к лику новомучеников и исповедников Российских для общецерковного почитания.

Использованные материалы

Редакция текста от: 12.08.2013 22:14:52

"ШИКАЛОВ ВАСИЛИЙ ЯКОВЛЕВИЧ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google