Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ТОБОЛЬСКИЙ АЛЕКСАНДРО-НЕВСКИЙ ХРАМ-ЧАСОВНЯ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Тобольский Александро-Невский храм-часовня, фотография нач. XXI века
Тобольский Александро-Невский храм-часовня, фотография нач. XXI века
Храм-часовня во имя святого благоверного князя Александра Невского в г. Тобольске Тобольской епархии

2 апреля 1882 года в городскую Думу Тобольска поступило заявление от купцов В.Д. Жарникова, П.А. Смороденникова, С. Бронникова, Н.Н. Корнилова, П.П. Ширкова, А.С. Греченина и С.М. Трусова. Обращаясь к властям города купцы писали следующее:

"1 марта 1882 года истек год со времени кончины Монарха Александра Николаевича, царя-освободителя, всецело посвятившего себя на благо вверенного Ему Богом царства и народа. Все сословия России – истинные сыны ее, преисполненные благодарности к великим и неоценимым заслугам Императора на пользу и благоденствие народа, воздвигают храмы и часовни, сооружают памятники и бюсты. Нам, жителям Тобольска, также необходимо чем-либо увековечить страдальческую кончину 1 марта 1881 года Императора Александра Николаевича и его пребывание в Тобольске 2-го июня 1837 года".

Купцы просили городскую Думу разрешить обнести Благовещенскую площадь города новыми перилами, чтобы приступить к постройке часовни, а также установить дни, когда будут совершаться в этой часовне панихиды. Власти решили уступить часть земли на площади для устройства каменной часовни на пожертвования горожан, что было согласовано с местным епархиальным начальством.

Александро-Невская часовня. Фотография после 1930-х гг., с сайта old-tobolsk.ru
Александро-Невская часовня. Фотография после 1930-х гг., с сайта old-tobolsk.ru
Составленный местным архитектором проект оказался настолько безвкусен, что был отвергнут губернскими властями с резолюцией "архитектура невозможная". Переделать проект было поручено строителю Петербургского Спаса-на-Крови академику архитектуры А. Парланду.

Освящение часовни состоялось 2 июня 1887 года, в день празднования 300-летия города Тобольска.

В начале 1930-х годов главка с крестом были снесены и на их место установлена модель самолета.

В 1992 году была завершена реставрация часовни. 18 июля того же года произошло повторное освящение храма иеромонахом Василием.

Литература

  • К.Г. Порядок празднования Тобольском 300-летнего своего юбилея // Тобольские епархиальные ведомости, 1887, № 11-12

Использованные материалы

Редакция текста от: 17.08.2012 17:53:54

"ТОБОЛЬСКИЙ АЛЕКСАНДРО-НЕВСКИЙ ХРАМ-ЧАСОВНЯ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google