Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ТЕШНЯРЬСКИЙ ПОКРОВСКИЙ ХРАМ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Покровский (Космодамиановский) храм в селе Тешнярь Пензенской области, нач. XXI века
Покровский (Космодамиановский) храм в селе Тешнярь Пензенской области, нач. XXI века
Храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы в селе Тешнярь Кузнецкой епархии

Деревянный храм был построен вместо ветхой и маловместительной церкви, сооруженной в 1757 году. Проект на постройку новой церкви был составлен епархиальным архитектором Эренбергом и утвержден 20 февраля 1893 года.

6 июля 1897 года был освящен придел во имя свв. бессребреников Космы и Дамиана, а 1 ноября 1901 года - главный престол храма в честь Покрова Божией Матери. Храм чаще называли по приделу - Космодамиановским.

После временного закрытия в 1930-е годы, приход был вновь открыт в 1945 году.

В 1947 году престол в правом алтаре освящён протоиереем Авраамием Михайловым, благочинным Кузнецкого округа.

Престол в центральном алтаре освящён 12 апреля 1962 года архиепископом Феодосием (Погорским) [1].

18 июля 2012 года храм полностью сгорел от попадания молнии в находящуюся рядом подстанцию.

В первой половине 2010-х годов построен новый каменный храм. 22 июня 2015 года были освящены крест и купол для колокольни.

15 июня 2016 года были освящены кресты и купола для храма. 13 ноября 2016 года состоялось освящение новых колоколов.

2 августа 2017 года состоялось великое освящение вновь построенного храма в честь святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана Асийских. Освящение храма и первую в нём Божественную литургию совершил епископ Кузнецкий и Никольский Нестор (Люберанский) [2].

Архитектура

Высокий четверик храма завершается пятиглавием - одной большой главой в центре на восьмигранном световом барабане и четырьмя небольшими главками на глухих барабанчиках по углам четверика. К храмовой части с востока примыкает небольшая пятигранная апсида, а с запада - трапезная, северный и южный фасады которой, отмечены сверху строенными кокошниками. Колокольня - четырехъярусная, два нижних яруса имеют вид четвериков, причем у первого яруса по бокам устроены помещения, которые завершаются мощными закомарами. Два верхних яруса - восьмигранные. Перед входом сделан полукруглый навес на столбах.

Стилевая направленность архитектуры храма тяготеет к "русскому" стилю, что усиливается за счет накладных декоративных элементов.

В храме находилось уникальное изображение Символа веры в картинах, соответствующих его двенадцати членам.

Космодамиановский храм с интерьером 1897 года являлся памятником истории и культуры регионального значения.

Настоятели

Использованные материалы

  • Страница сайта Туризм и отдых в Пензенской области
  • 14 ноября епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин совершил Божественную литургию в селе Тешнярь Сосновоборского района // Новости Пензенской епархии, 14 ноября 2011



[1]  Из истории прихода бессребреников Космы и Дамиана села Тешнярь, https://sudisam.ru/history/iz-istorii-prihoda-bessrebrenikov...178

[2]  "В селе Тешнярь состоялось освящение вновь построенного храма в честь святых Космы и Дамиана" // официальный сайт Кузнецкой епархии, http://kuzneparhia.ru/2017/08/02/v-sele-teshnyar-sostoyalos-...na/

Редакция текста от: 07.11.2021 14:50:22

"ТЕШНЯРЬСКИЙ ПОКРОВСКИЙ ХРАМ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google