Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ИВУСОВ ВЛАДИМИР

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Владимир Ивусов (1977 - 2005), иерей, настоятель Никольского храма поселка Итатского, клирик Кемеровской епархии

Родился 9 апреля 1977 года. Семья была воспитана в атеистическом духе.

Когда ему было 15 лет, внезапно трагически погиб его отец. Мальчик тяжело перенёс утрату, совпавшую с непростым подростковым периодом. Но спустя год он сам, по велению сердца пошёл в местный православный храм, ища утешения, смысла жизни и истины. Переступив порог храма, он остался в Церкви навсегда.

Через два года поступил в Новокузнецкое православное училище. Два года спустя окончил его и 14 октября 1998 года был рукоположен в сан диакона. Служение его началось в посёлке Бачатском Беловского района Кемеровской области.

В 1999 году, желая продолжить духовное образование, поступил в Томскую духовную семинарию.

21 ноября 2000 года принял рукоположение во священника. Вначале был назначен в церковь архангела Михаила в Новокузнецке.

Затем был переведён настоятелем в церковь мучеников Флора и Лавра в Кемеровской области.

Не мечтал о лёгкой жизни, его желанием было восстанавливать разрушенные храмы и помогать ближним. По словам его жены: "Он больше уделял времени прихожанам, нуждающимся в духовной помощи людям. Поднимался ранним утром и уходил, потому что его всегда кто-то ждал. А возвращался поздно вечером. Можно сказать, что я его и не видела. Прихожане любили его за готовность помочь, он никому не отказывал в утешении или беседе."

Семья батюшки жила в посёлке Итатском. 1 июля 2005 года в дом священника проникли какие-то люди, убили батюшку и обокрали дом. Брать оказалось почти нечего – убийцы позарились на старый катушечный магнитофон, телевизор и бытовую мелочь. По словам матушки "Я лежала в роддоме с ребенком, и мне сообщили, что кто-то залез в дом, произошла кража и убийство." Таким образом после кончины священника у него осталась вдова и трое дочерей. Преступников не нашли.

Награды

Использованные материалы

Редакция текста от: 08.04.2015 09:51:25

"ИВУСОВ ВЛАДИМИР" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google