Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

АРДВИСУРА АНАХИТА

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Ардвисура Анахита (авест., букв. «Ардви могучая, беспорочная»), в иранской зороастрийской мифологии богиня воды и плодородия.

В «Авесте» («Яшт» V) ей посвящён отдельный гимн («Ардвисур-Яшт» или «Абан-Яшт»).

Первоначально под Ардви понимали источник всемирных вод, стекающих с вершины первозданного кряжа в божественном царстве света; затем так стали называть и сами воды, дающие начало всем водам и рекам на земле.

По мнению некоторых учёных (например, немецкого учёного X. Нюберга), её культ как богини воды сложился у кочевых иранцев, обитавших у берегов Сырдарьи и образовавших общину Ардвисуры Анахиты, в отличие от общины Митры - оседлых иранцев.

В «Авесте» уже существует культ Ардвисуры Анахиты, наряду с культом Митры. Внешне Ардвисура Анахит описывается в «Авесте» как прекрасная дева, тоскующая по богатырю, который будет славить её: «Всегда можно увидеть её, Ардвисуру Анахиту, в образе девушки прекрасной, сильной, стройной, высоко подпоясанной, прямой, знатного рода, благородного».

Ардвисура Анахит объявляется дочерью самого Ахурамазды. Её просят, принося жертву, о даровании силы и могущества знаменитые как иранские, так и туранские богатыри, но она удовлетворяет просьбы только первых. Ахурамазде она дарует Заратуштру, Йиме - власть над дэвами и людьми, Керсаспе - победу над драконом Гандарва и т. д. Ардвисура Анахита помогает Траэтаоне, сыну Атвйа, одолеть Ажи-Дахаку, воинственному всаднику Заривараю победить Арджадаспа.

Ардвисура Анахита отказывает в помощи дракону Ажи-Дахаке, пожелавшему уничтожить род людской, коварному туранцу Франграсйану, захотевшему похитить царственный нимб - хварно (фарн).

В "Младшей Авесте" включена в число язатов.

Часть имени Ардвисуры Анахит перешла в фарси в форме Нахид, как название планеты Венеры и её персонификация.

В форме Анахит (Анаит) это имя вошло в армянскую мифологию.

В древнегреческих памятниках встречается Анаитида (Анатис), богиня, почитавшаяся в Малой Азии. Предполагается, что имя Ардвисуры Анахит может быть адаптацией имени этой богини.

Использованные материалы

  • Мифологический словарь. Главный редактор Е. М. Мелитинский. - М.: Советская энциклопедия, 1991. Стр. 57, ст. "Ардвисура Анахита"

Редакция текста от: 22.05.2012 13:25:19

"АРДВИСУРА АНАХИТА" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google