Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ЕФИМОВ ЕВГЕНИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Протоиерей Евгений Ефимов
Протоиерей Евгений Ефимов
Евгений Васильевич Ефимов (1924 - 2012), протоиерей, почетный настоятель храма святого Александра Невского в Красном Селе города Санкт-Петербурга.

Родился 31 января [1] 1924 года под Псковом в крестьянской семье. Отец пел в церковном хоре. Мальчиком будущий священник прислуживал в храме. "Меня всегда тянуло к Богу", - вспоминал он.

В 1937 году отец мальчика был репрессирован, семья была выслана на Кольский полуостров, где Женя сильно заболел.

В годы Великой Отечественной войны оказался в оккупации в поселке Толмачево Ленинградской области, где стал пономарем и старостой храма.

В 1943 году обучался на богословско-пастырских курсах в Вильно (Вильнюсе) вместе с будущим Патриархом Алексием II. На долгие годы их связала крепкая дружба.

В 1949 году окончил Ленинградскую духовную семинарию.

Осенью этого же года женился на Варваре Ильиной, дочери протоиерея Александра Ивановича Ильина. В том же году был посвящен в сан диакона и в сан священника митрополитом Ленинградским и Новгородским Григорием (Чуковым) и назначен в село Черное под Мгой [2].

Затем служил на приходах в поселке Сиверская Гатчинского района, в Тихвине, Нарве. Его пастырские труды стали примером самоотверженного служения Господу и были отмечены многими наградами Русской Православной Церкви.

В 1971 году окончил Ленинградскую духовную академию со степенью кандидата богословия. Его академическая работа была посвящена союзу Церкви земной и Небесной. До конца жизни священник проявлял к этой теме особый интерес, многие его проповеди были посвящены духовной связи живых с усопшими.

С 1990 по 2011 год отец Евгений был настоятелем храма святого Александра Невского в Красном Селе, а с 1999 года по совместительству еще и настоятелем храма святой Анастасии Узорешительницы в Горелове. У него было множество духовных чад, которые прозвали его "народным батюшкой", но пастырь скромно говорил: "К старым священникам вообще тянутся, потому что они знают историю, знают, что пережил русский народ".

"Надо иметь веру всегда и везде", - наставлял отец Евгений своих чад, молодых священнослужителей - всех, кто обращался к нему за духовным советом.

Скончался 9 мая 2012 года в результате инсульта. Погребен рядом со своей матушкой Варварой на кладбище поселка Сиверская.

Статьи

Использованные материалы

  • На 88-м году жизни отошел ко Господу старейший клирик Санкт-Петербургской епархии протоиерей Евгений Ефимов // Новости ИА "Вода Живая"



[1]  http://www.ruskline.ru/monitoring_smi/2006/01/20/dela_davno_...ej/

[2]   Горение ко Христу. Духовный преемник праведного Иоанна Кронштадтского, новгородский протоиерей Александр Ильин. – М., 2001 http://www.rummuseum.ru/portal/node/3065

Редакция текста от: 23.04.2013 19:05:41

"ЕФИМОВ ЕВГЕНИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google