Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ИКОНОМИЯ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Икономия (греч. οἰκονομία - устроение дома, дел) - 1) принцип решения церковных вопросов с позиции снисхождения, практической пользы, удобства. Икономия имеет определенные границы - см. Акривия; 2) икономия Божия, Божественное Домостроительство - Божий план спасения грешного человеческого рода от греха, страдания и смерти.

Икономия - способ отношения к поступкам христиан, когда смысл пастырского действия переносится на возможные последствия, и ради их "исправления" отменяется епитимия за проступок.

Так, например, ради неверующего супруга, нежелающего вступать в законный брак с христианкой, последняя, живущая с ним ради любви, не обвиняется в грехе, но признается супругой.

Икономия - это неприменение канона или дисциплинарного правила там, где его настойчивое применение может вызвать соблазн и новый грех. Акривия, напротив, твердое применение правила и канона.

Редакция текста от: 08.05.2015 01:14:59

"ИКОНОМИЯ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google