Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

МАГДАЛИНА (ГРАББЕ)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Магдалина (Граббе) (1903 - 1987), игумения Леснинского монастыря (Русская Православная Церковь Заграницей).

В миру графиня Нина Павловна Граббе, родилась 7 июня 1903 года в Санкт-Петербурге, младшая сестра будущего епископа Григория (Граббе).

Окончила гимназию и показала себя исключительно способной к наукам.

Эмигрировала с семьей в Югославию в 1920 году. В 1930-е годы жила на Волыни, в то время в составе Польши. Во время Второй мировой войны приехала в Белград. Стала духовным чадом митрополита Антония (Храповицкого) и епископа Гавриила (Чепура). В совершенстве владела русским, сербским, английским и французским языками; много занималась самообразованием, особенно богословием.

В 1944 году поступила в Леснинский монастырь. В 1945 году была пострижена в монашество. Знаток святоотеческой литературы и аскетики, обладала также познаниями в литургике и истории Церкви. Давала частные уроки, внося серьёзный вклад в обеспечение монастыря. Среди её учеников был сын французского консула, что дало ей возможность достать визы для нескольких русских и тем спасти их от высылки в СССР, а потом вывезти во Францию весь Леснинский монастырь.

В 1950 году вместе с монастырем переехала во Францию, сначала в Фуркё, в 1967 году - в Провемон.

С 1976 года - игумения обители. Благодаря глубоким познаниям и умению их интересно и доступно передавать, имела духовных чад разных возрастов, национальностей и общественных сословий - в их числе был брат Иосиф Муньос.

Скончалась 3 сентября 1987 года от рака в Провемоне. Похоронена у главного храма Леснинского монастыря.

Использованные материалы

  • БД Биографического словаря Российское зарубежье во Франции (по изд. Мнухин Л., Авриль М., Лосская В., Российское зарубежье во Франции 1919-2000, М.: Наука; Дом-музей Марины Цветаевой, 2008):
  • Страница сайта Леснинского монастыря:

Редакция текста от: 29.10.2017 21:01:48

"МАГДАЛИНА (ГРАББЕ)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google