Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

РЯБЦЕВ МАТВЕЙ МИХАЙЛОВИЧ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Свящ. Матфий Рябцев. Фото из личного архива семьи Правдолюбовых.
Свящ. Матфий Рябцев. Фото из личного архива семьи Правдолюбовых.
Матфий Михайлович Рябцев (1870 - 1918), священник, священномученик.

Память в Соборе новомученников и исповедников Российских, в Соборе Рязанских святых

Родился 1 августа 1870 года [1] в селе Николаевская Тума Касимовского уезда Рязанской губернии в семье пономаря местной церкви Михаила Гавриловича Рябцева и его жены Марии Тимофеевны. 6 августа того же года был крещен в честь апостола Матфия.

С 1880 по 1885 год обучался в Касимовском духовном училище, затем поступил в Рязанскую духовную семинарию.

По окончании в 1891 году семинарии по первому разряду был назначен учителем и регентом в двухклассную приходскую школу в село Полянки Пронского уезда Рязанской губернии.

В 1893 году был назначен псаломщиком в храм села Николаевская Тума Касимовского уезда, получив должность своего отца, а также учителем и законоучителем в местную двухклассную церковно-приходскую школу.

В 1894 году по своему желанию остался только учителем школы, так как отец вернулся к своей должности.

В 1895 году обвенчался с Любовью Павловной и 22 мая того же года был рукоположен во священника к Димитриевскому храму в селе Горлово Скопинского уезда. Но поскольку здесь не было свободного места по штату, 27 мая того же года был назначен служить в храм в селе Макшеево Егорьевского уезда и заведующим и учителем местной школы.

В 1903 и в 1905 годах избирался депутатом на училищный и епархиальный съезды. В 1905 году нес послушание противораскольнического миссионера по 1-му Егорьевскому благочинию.

2 сентября 1905 года был назначен служить в Вознесенский собор города Касимов.

С 1906 по 1910 год - заведующий Касимовской одноклассной церковно-приходской школой и законоучитель в ней. С 1906 года, кроме того, состоял законоучителем и учителем латинского языка в городской мужской гимназии.

Когда началась Первая мировая война и в городском лазарете были размещены раненые воины, то отец Матфий стал служить и в городском лазарете и духовно окормлять раненых [2].

В семье отца Матфия и его супруги Любови Павловны в это время было шестеро детей: Анатолий, Виктор, Борис, Серафим, Евгений, Нина.

1 ноября 1918 года во время митинга мобилизованных в городе Касимове выстрелом из толпы был убит выступающий перед ними военный комиссар Илюшкин. Это стало поводом к началу восстания в уезде. Мобилизованные, разойдясь по волостям, поднимали крестьян против новой власти. Волнениями было охвачено 9 волостей. Подавление восстания сопровождалось расстрелами.

Икона сщмч. Матфия (Рябцева) Касимовского из Троицкого храма р.п. Тума, Клепиковского района
Икона сщмч. Матфия (Рябцева) Касимовского из Троицкого храма р.п. Тума, Клепиковского района
Было отдано распоряжение об аресте священника. Причины ареста называют разные. Одна из них якобы, заключалась в том, что отец Матфий укорял за жестокость комиссара, который впоследствии и расстрелял его. Другая причина – священник порицал власти за расстрел касимовцев у собора. Третья и наиболее вероятная версия – отца Матфия, авторитетного священника, уважаемого в городе человека, новая богоборческая власть решила убрать.

Солдаты, пришедшие арестовать отца Матфия, предложили ему спрятаться, с тем чтобы своему начальству доложить, что не застали его дома. Но священник не согласился и решил идти с ними на казнь.

В числе других приговоренных к смерти, священник был расстрелян у стены городского кладбища. Солдаты отказались стрелять, и тогда сам предводительствующий отрядом карателей, большевистский комиссар по фамилии Кокорев (в честь него была позже переименована улица, которая ведет к кладбищу), расстрелял священника. Трупы расстрелянных перебросили через ограду кладбища, где потом они и были захоронены. На его могиле надпись: "Протоиерей соборной церкви Рябцев о. Матфей". Отец Матфий не был протоиереем, но человеческая любовь возвела его в этот сан.

Известно, что комиссар, который расстрелял отца Матфия, смертельно заболел уже в 1919 году злокачественной волчанкой и попал в больницу. Лицо его было изуродовано страшными язвами. Когда ему сделали трепанацию черепа, гной был обнаружен и в головном мозге. Болезнь была настолько мучительна, что он кричал от боли и, осознавая, по-видимому, что эти страдания ему посланы за тяжкие грехи, кричал: "Отец Матвей, прости меня!". Однако по воспоминаниям старых касимовских священников, убийца так и не смог покаяться, приглашенному к нему родственниками священнику Григорию Отрадину, находясь в бреду и явно не понимая происходящего.

Священник Матфий Рябцев причислен к лику святых новомучеников и исповедников Российских на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви 2000 года для общецерковного почитания.

Литература и документы

  • Правдолюбов Владимир, прот. Религиозная история Касимова. Пособие для изучающих историю родного края. Касимов, 1998. С. 37-38
  • ГАРО. Ф. 627, оп. 240, д. 60

Использованные материалы

  • Священномученик Матфий Касимовский // Рязанский церковный вестник, 2011, № 5, с. 34 - 39
  • Дамаскин (Орловский), игум. _Жития новомучеников и исповедников Российских ХХ века. Январь.Тверь. 2005. С. 463-464
  • БД ПСТГУ "Новомученики и исповедники Русской Православной Церкви XX века":



[1]  По другим данным - в 1871 году

[2]  ГАРО. Ф. 627, оп. 240, д. 60, л. 12 об-14

Редакция текста от: 17.11.2023 08:05:28

"РЯБЦЕВ МАТВЕЙ МИХАЙЛОВИЧ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google