Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

СИЛЛЕОН

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Силлеон (Памфилия, фото нач. XXI в.)
Силлеон (Памфилия, фото нач. XXI в.)
Силлеон (греч. Σύλλαιον, иначе Силлион - Σίλλυον), крепость и город в Памфилии (Малая Азия) между городами Пергия и Сида, близ совр. дер. Янкой (Yanköy) (Турция).

По преданию, город основан героем Троянской войны прорицателем Мопсом (Μόψος). В дальнейшем город был заселен колонистами с Аргоса. В сер. V в. до н.э. город входил в Делосский союз. В 333 г. до н.э. город безуспешно осаждал Александр Македонский.

Благодаря своему расположению на неприступном холме, высотой 200 м над уровнем моря, в античный период Силлеон долго оставался независимым полисом, известны чеканенные здесь тетрадрахмы CΙΛΛΥΕΩΝ ΦΙΛΗΣ CΥΜΜΑΧΟΥ ΡΩΜΑΙΩΝ («Силлеона, боевого союзника Римского»).

В византийский период был вторым по величине после Пергии городом в Памфилии и имел важное значение как неприступная крепость, расположенная на пути Памфилии в Вифинию - в Никею и далее в Константинополь. Не являясь прибрежным городом, Силлеон упоминается, тем не менее в связи событиями, связанными с уничтожением во время шторма в 667 г. арабского флота, возвращавшегося после неудачной осады Константинополя. В городе находилась резиденция представителя византийского императора (εκ προσώπου του αυτοκράτορα) морской фемы Кивирреотов (Θέμα Κιβυρραιωτών), одним из которых являлся прп. Антоний Новый.

Вскоре после поражения византийских войск при Манцикерте в 1071 г. в Памфилию стали проникать сельджуки, а битва византийского императора Мануила I Комнина с сельджуками при Мириокефале в 1176 году положила начала потере византийского контроля над Писидией. В результате в 1207 г. турки разграбили и разрушили Силлеон, после чего он уже не восстановился и в XIV в. был окончательно покинут жителями.

Руины Силлеона (Памфилия, фото нач. XXI в.)
Руины Силлеона (Памфилия, фото нач. XXI в.)
К началу XXI в. сохранились лишь руины античного и византийского города.

Религия

В ранний византийский период в городе располагалась епископская кафедра. В середине IX в. она вошла в состав Пергийской митрополии.

Использованные материалы

Редакция текста от: 28.03.2012 09:08:45

"СИЛЛЕОН" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google