Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ЗАРАЙСКИЙ ИОАННО-ПРЕДТЕЧЕНСКИЙ ХРАМ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Иоанно-Предтеченский храм города Зарайска
Иоанно-Предтеченский храм города Зарайска
Храм в честь Усекновения главы Иоанна Предтечи города Зарайска (Московская епархия)

Первоначально деревянную церковь возвели в XIII веке на могиле первых жертв Батыева нашествия - зарайских князей Феодора, Евпраксии и Иоанна.

В середине XVI века возвели новый Иоанно-Предтеченский храм, «что под колоколами», который находился несколько восточнее нынешнего храма.

В 1635 году храм значится каменным.

В 1740-х годах ветхую церковь разобрали, и воздвигли новый храм, сень-шатер над погребением князей оказались вне храма. Позже над гробами зарайских князей был поставлен памятник, который имел вид трех гробов на каменной площадке с тремя каменными восьмиконечными крестами.

В 1822 году был освящен новый храм с приделами Петропавловским и Владимирским. К его алтарной стене примыкала колокольня, под которой прежде находилась трапеза прежней Предтеченской церкви.

Ныне существующий храм возведен в 1904 году по проекту К. М. Быковского на средства российских благотворителей братьев Бахрушиных. В нарядной торжественной архитектуре храма композиционные приемы классицизма сочетаются с ренессансными мотивами убранства. Современники восхищались его великолепной отделкой и благолепием. Огромный храм вмещает до тысячи человек.

В 1929 году храм закрыли, осквернили и разграбили. В церковном здании располагался кинотеатр. Колокольню и памятник княжеской семье разрушили.

В 1992 году собор передали верующим, в нем возобновились богослужения.

В 1994 году была сооружена деревянная колокольня и установлены десять новых колоколов.

В августе 2002 года был освящен восстановленный памятник-надгробие княжеской семье.

В 2005 году благодаря пожертвованиям прихожан были завершены внутренние ремонтно-восстановительные работы в соборе. Стены и своды храма покрывают новые и отреставрированные росписи, для иконы Николы Зарайского изготовлена резная сень.

В мае 2009 года начались внешние ремонтно-восстановительные работы на фасадах и барабане храма.

Храм зимний, является приписным к Зарайскому Никольскому собору.

Настоятели

См. список настоятелей Зарайского Никольского собора.

Использованные материалы

  • Историко-статистическое описание церквей и монастырей Рязанской епархии, ныне существующих и упраздненных //Сост. свящ. Иоанн Добролюбов, Том 1, Зарайск, 1884, стр.162 - 165
  • Страница сайта Путешествия и рассказы о монастырях, храмах, церквях...
  • Страница официального сайта Зарайского благочиния

Редакция текста от: 18.10.2014 11:52:42

"ЗАРАЙСКИЙ ИОАННО-ПРЕДТЕЧЕНСКИЙ ХРАМ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google