Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

БАРАННИКОВ ИВАН ФРОЛОВИЧ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Священник Иван Баранников с семьей и зятем, будущим священником Николаем Дураковым
Священник Иван Баранников с семьей и зятем, будущим священником Николаем Дураковым
Иван Фролович Баранников (? - 1943), священник.

Служил в селе Киприно Алтайского края. Прихожане очень любили о. Иоанна. На его проповеди стекались люди и из других окрестных сел.

Зять - священник Николай Дураков.

В 1920-е годы был арестован. Люди из сельсовета вывезли все вещи из дома священника, даже печеный хлеб, не оставив семье с пятью детьми практически ничего. Через два дня священника отпустили, вещи же распродали на торгах. Но селяне, любившие своего батюшку, все вернули бесплатно. После этого о. Иоанна постоянно арестовывали за неуплату все новых и новых налогов, платить которые семье было просто нечем. Подержав какое-то время под арестом, его затем отпускали, и он опять служил в церкви.

В 1928 году, в очередной раз потребовав уплатить новый непосильный налог, власти окончательно забрали о. Иоанна и отправили его на север Красноярского края, в полярный порт Норильлага (Игарка или Дудинка).

Летом 1931 года матушке священника удалось, получив от родных деньги и купив на них в сельсовете необходимые документы, добраться до о. Иоанна и буквально выкрасть его из заключения. Чудом им удалось добраться до Новосибирска, а затем обосноваться в Сталинске (ныне - Новокузнецк). Здесь он ходил в церковь, пел в хоре, но священником не служил: семья очень боялась, что его опять арестуют. С этого времени у него изменилось отчество Фролович на Петрович.

В 1940 году снова был арестован. На третий день арестовали и матушку. Через месяц их судили "за спекуляцию", хотя кроме хлеба они ничего не покупали вовсе. На допросах над о. Иоанном всячески издевались, выдирали у него бороду, облачая его в священническую одежду.

Был отправлен в Мариинские лагеря, матушка - в Юргу Кемеровской области. После этого старшая сестра ездила в Москву с прошением к Швернику. Прошение приняли и в 1943 году матушку освободили.

11 июня 1943 года погиб в лагере.

Использованные материалы

Редакция текста от: 01.02.2012 11:13:59

"БАРАННИКОВ ИВАН ФРОЛОВИЧ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google