Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ПЕТР БОЛГАРСКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Блгв. царь Петр Болгарский
Блгв. царь Петр Болгарский
Петр I Болгарский (+ 970), святой благоверный царь.

Память 30 января и в Соборе Болгарских святых

Был сыном воинственного болгарского князя Симеона. По смерти своего отца в 927 году, Петр принял бразды правления и заключил в октябре мир с Византией по которому последняя обязывалась ежегодно платить дань Болгарии. Он добился от Константинопольского Патриархата признания автокефалии Болгарской Церкви и утверждения в ней патриаршей кафедры в Доростоле (ныне Силистра). Сам он получил от Византии титул царя (βασιλεύς, император) и руку царевны Марии Лакапины, внучки императора Романа, которая в честь заключения мира получила новое имя - Ирина ("мир").

Святой Петр отличался христианским благочестием, обращался к преподобному Иоанну Рыльскому, испрашивая его молитв, духовных наставлений и советов. Во время правления святого Петра в Болгарии выросло немало монастырей на которые щедро жертвовали как сам царь так и обращающаяся к христианству аристократия. Благоверный царь усердно способствовал успешному искоренению богомильской ереси в стране.

Однако, на протяжении его правления святому царю приходилось постоянно бороться с внутренними княжескими восстаниями и вторжениями извне. Бунты его братьев, младшего Ивана и старшего Михаила, удалось подавить, но сербский князь Часлав Клонимирович, не без помощи византийцев, сумел поднять сербское восстание и освободить западную Сербию из-под болгарского правления. Венгры также вторгались в пределы Петрова царства и начали селиться севернее Дуная. Но тяжелейшим ударом стала война на два фронта с самыми грозными соседями - Византией и Русью. В 966 году византийский император Никифор II Фока отказался платить дань Болгарии, но, вместо прямой атаки подговорил Киевского князя Святослава Игоревича двинуться на Петра. Большое русское войско разбило болгар на Дунае и под Силистрией, захватив пол-страны к 968 году. Опасаясь успехов союзника, император Никифор спешно заключил мир с Петром, но Болгария снова подверглась разрушительному вторжению Святослава в 969 году. Благоверный Петр, чье войско снова потерпело поражение, получил апоплектический удар и решил сойти с царского трона, передав престол своему сыну Борису II.

Святой царь принял монашество и скончался 30 января 970 года.

Литература

  • Андреев, Йордан; Лазаров, Иван; Павлов, Пламен, Кой кой е в средновековна България. Исторически справочник, София: Просвета, 1999 (1994).
  • Obolensky, Dimitri, The Byzantine Commonwealth. Eastern Europe 500-1453, London: Phoenix Press, 2000 (1971), 115-121, 127-128, 200.
  • Fine, John V. A. Jr., The Early Medieval Balkans, Ann Arbor, 1983.

Использованные материалы

Редакция текста от: 02.10.2013 11:11:42

"ПЕТР БОЛГАРСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google