Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ЛУКУЛЛ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Лукулл Луций Лициний
Лукулл Луций Лициний
Лукулл Луций Лициний (Lucius Licinius Lucullus) (ок. 117 — ок. 56 г. до н.э.), римский полководец, отличившийся в борьбе с Понтийским царством.

Сторонник Суллы. Под началом Суллы Лукулл участвовал в Союзнической войне 91-88 годов, затем был его квестором в период 1-й Митридатовой войны (89-84). В 86 г. до н.э. он собрал флот, с которым у Тенедоса и Лекта разбил корабли понтийского наварха Неоптолема.

Был эдилом в 79 г. до н.э., претором в 77 г. до н.э., консулом в 74 г. до н.э.

В 74-66 годах командовал войсками и флотом в войне против понтийского царя Митридата VI Евпатора (3-я Митридатова война). В 73 г. до н.э. одержал победы в сражениях при Кизике и Риндаке, у Лемноса разбил флот Митридата VI, после чего римляне заняли Вифинию и осадили Синоп и Амис. В 72 г. до н.э. Лукулл разгромил 40-тысячную армию понтийцев у Кабиры.

Преследуя Митридата, бежавшего к армянскому царю Тиграну, Лукулл Луций Лициний совершил поход в Армению и разбил у Тигранокерта соединённые армии Тиграна и Митридата. Попытка проникнуть в глубь Армении не удалась. Сопротивление местных племён и недовольство солдат принудили его отступить. Был заменён на посту главнокомандующего Помпеем.

Славился своим богатством, роскошью и пирами (отсюда выражение «лукуллов пир»). Слыл большим библиофилом и собирал рукописи, его библиотека была доступна для всех.

Вместе с тем солдаты ненавидели Лукулла Луция Лициния за его жестокое с ними обращение.

По возвращении в Рим в 68 г. до н.э. Лукулл Луций Лициний просил триумфа, им заслуженного, который после долгих споров между его сторонниками и противниками был дан ему лишь через 3 года. Стал называться Лукулл Понтийский.

Умер около 56 г. до н.э.

Литература

  • Советская военная энциклопедия в 8-и томах, том 5, ст. "Лукулл".
  • Тиханович Ю.Н., Козленко А.В. 350 великих. Краткое жизнеописание правителей и полководцев древности. Древний Восток; Древняя Греция; Древний Рим. Минск, 2005.

Использованные материалы

Редакция текста от: 06.01.2012 11:53:22

"ЛУКУЛЛ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google