Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ АЛЕКСАНДРО-НЕВСКАЯ ЧАСОВНЯ В ОГРАДЕ ЛЕТНЕГО САДА

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Александро-Невская часовня. Летний сад. Фото С. М. Прокудина-Горского, между 1890 и 1905 гг.
Александро-Невская часовня. Летний сад. Фото С. М. Прокудина-Горского, между 1890 и 1905 гг.
Санкт-Петербургская часовня во имя св. Александра Невского в ограде Летнего сада (снесена).

Построена в 1866 - 1867 гг. по проекту академика Р. И. Кузьмина в ограде Летнего сада в память спасения Александра II при покушении на него 4 апреля 1866 года Д. В. Каракозова.

На месте покушения сразу же была возведена временная деревянная часовня, а летом началась постройка каменной.

По указанию императора проект был разработан в строгом стиле, соответствующем характеру решетки Летнего сада. Фасады часовни соединяли элементы барокко и классицизма. Снаружи часовня была облицована итальянским серым мрамором, на фоне этого мрамора эффектно выделялись гирлянды, сделанные из мрамора белого цвета. Над стенами размещались надписи: «Не прикасайся Помазанному Моему» и «Сила Всевышнего осенит тя». Строение было увенчано золоченым крестом.

Внутри зодчий использовал разноцветный мрамор, лабрадор и лазурит. Пол тоже был выложен из цветного мрамора, крыша сияла золоченой бронзой. В часовне находился большой мозаичный образ святого князя Александра Невского работы Т. А. Неффа.

4 апреля 1867 года, ровно через год после покушения, из Казанского собора вышел крестный ход. Около часовни уже находилась царская семья и с ней О.И. Комиссаров-Костромской, который за спасение Александра II был из крестьян возведен в дворяне и получил большую награду. При громе пушек Петропавловской крепости митрополит Исидор (Никольский) освятил часовню и отслужил молебен.

Часовня была приписана к собору Воскресения Христова.

В 19101911 годах был проведен реставрационный ремонт часовни под смотрением архитектора Н.Т. Стуколкина.

Вскоре после 1917 года часовня была закрыта, в 1925 году через нее сделали проход в Летний сад, а в сентябре 1930 года снесли как «антихудожественную». Убранство перешло в Музей Старого Петербурга.

В 1932 году на решетке сада в этом месте появилась доска, напоминающая о покушении террориста, которую убрали в начале 1990-х.

Использованные материалы

Редакция текста от: 25.12.2011 12:39:31

"САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ АЛЕКСАНДРО-НЕВСКАЯ ЧАСОВНЯ В ОГРАДЕ ЛЕТНЕГО САДА" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google