Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

МОСКОВСКИЙ ПЯТНИЦКИЙ ХРАМ В КАЧАЛОВЕ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Московский храм вмц. Параскевы Пятницы в Качалове, 4 июля 2009 года. Фотография Чеботаря А. М.
Московский храм вмц. Параскевы Пятницы в Качалове, 4 июля 2009 года. Фотография Чеботаря А. М.
Московский храм во имя великомученицы Параскевы Пятницы в Качалове, в Северном Бутове, на Качаловском кладбище

Небольшая деревянная церковь во имя великомученицы Параскевы Пятницы существовала в селе Киово-Качалово Московского уезда в Чермном стане уже в XVI веке, но во время польско-литовского нашествия была уничтожена. По переписи 1627-1628 годов упоминается лишь церковная земля в селе Киово: «...что была церковь во имя великомученицы Парасковеи нареченная Пятницы, пашня церковная за рекою за Обицею, от Большой Серпуховской дороги к земле деревни Качалово…»

В 1692-1694 гг. владелец села князь Иван Иванович Щербатов построил уже каменный храм, который был освящен в 1694 г.

К началу XX века храм сильно обветшал. В 1901 году утверждается проект реконструкции архитектора Московской епархии И.Благовещенского. Храм был значительно расширен, колокольня надстроена на один ярус, а весь архитектурный облик изменен в такой степени, что можно считать храм построенным заново. Освящение второго каменного храма во имя великомученицы Параскевы Пятницы состоялось в 1904 году.

В конце 1930-х годов храм был закрыт. Здание использовалось в производственных целях. От грохота механизмов содрогались стены, разрушалась кладка.

В середине 1980-х годов, ввиду непригодности к дальнейшему использованию, здание было просто брошено на произвол судьбы. По заключению БТИ износ здания составлял 80%.

В 1990 г. полуразрушенное здание храма было возвращено Церкви. Уже с осени того же года в храме начали совершаться регулярные богослужения.

Восстановленную церковь освятил 10 ноября 1998 года, в день памяти великомученицы Параскевы Пятницы, патриарх Алексий II.

В 1999 г. на средства благотворителей были вызолочены купола и закончено обустройство колокольни.

Настоятели

Использованные материалы

Редакция текста от: 22.12.2011 14:58:48

"МОСКОВСКИЙ ПЯТНИЦКИЙ ХРАМ В КАЧАЛОВЕ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google