Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

МОСКОВСКИЙ НИКОЛЬСКИЙ ХРАМ В ГОЛУТВИНЕ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Московский Никольский храм в Голутвине, 19 июня 2005  г. Фотография Олега Гусарова с сайта sobory.ru
Московский Никольский храм в Голутвине, 19 июня 2005 г. Фотография Олега Гусарова с сайта sobory.ru
Московский храм во имя святителя Николая (в честь Рождества Пресвятой Богородицы) в Голутвине, подворье Китайской Православной Церкви в Москве.

Храм на монастырском подворье

Первое упоминание о храме относится к XV веку. Московское подворье Коломенского Голутвина монастыря ("Голутвинский двор") упомянут в летописи уже под 1472 годом [1].

В 1504 году великий князь Иоанн Васильевич завещал "монастырь Рождество Пречистые на Голутвине" своему сыну Андрею [1]. Богородице-Рождественский монастырь мужской монастырь на Голутвине существовал и на начало XVII века [2].

Приходской деревянный храм

Однако, уже в 1625 году Богородице-Рождественский храм числился приходским. Не позднее 1680 года в храме также имелся придел во имя святителя Николая. Эта церковь была деревянной, и к концу XVII века обветшала.

Приходской каменный храм

Вместо прежнего в 1686-1692 годах на средства прихожан был отстроен новый каменный храм. Придел святителя Николая был освящен в 1688 году, главный престол в честь Рождества Пресвятой Богородицы - в 1692 году.

Отдельная колокольня была добавлена в 1769 году. В 1772 году обновлены наружные стены. В 1822-1823 годах по проекту архитектора Ф. М. Шестакова был устроен новый придел в честь Тихвинской иконы Божией Матери и расширена трапезная.

Закрытие в советский период

В 1923 году [3] храм был закрыт. При этом, многие из его ценностей были сохранены - в Третьяковскую галерею в 1933 году были переданы иконы работы Т. Филатьева, выполненные в 1691 году: Спас Вседержитель, Иоанн Богослов, иконостас; в музей «Новодевичий монастырь»: икона Благовещения. В 1930-е годы были полностью разрушены все главы церкви, разобрана колокольня. Ограда с воротами и дом причта были разобраны в 1960-е—70-е годы.

В храме святителя Николая в Голутвине размещалась кафедра геологоразведочного института, затем помещение передано Третьяковской галерее. С 1980-х здание реставрировалось.

Возрождение

Богослужения были возобновлены в 1992 году. В 1993-1995 годах на средства города храм был отреставрирован. В ходе этих работ была скрупулезно восстановлена колокольня и Никольский придел.

С 7 февраля 2011 года при храме было учреждено подворье Китайской Православной Церкви.

Архитектура

Храм представляет из себя каменный двухсветный четверик с трапезной. Небольшой посадский храм завершен горкой кокошников и глухим пятиглавием. Декоративный характер искусно подчеркивается небольшими размерами глав и тем, что барабаны на высоких постаментах поставлены достаточно далеко друг от друга. Обработка фасадов ограничивается наличниками с тонкими колонками и заостренными килевидными навершиями, а также карнизами простой формы. Имеется также отдельная четырехъярусная четырёхгранная колокольня, с шатром, рустованным низом и плоскими пилястрами тосканского ордера.

Настоятели

Литература

  • Скворцов, Н., Церковь во имя святителя Николая Чудотворца, в Голутвине, Замоскворецкого сорока в Москве, М., 1903.

Использованные материалы



[1]  "Голутвинский 1-й переулок," Агеева, Р. А., и др., Имена московских улиц: Топонимический словарь, М.: ОГИ, 2007, http://slovari.yandex.ru/Голутвинский/Московские улицы/Голут...ок/

[2]  По данным сайта "Храмы России," http://temples.ru/card.php?ID=4478

[3]  По данным всех источников кроме сайта "Храмы России," http://temples.ru/card.php?ID=4478, где закрытие датировано около 1933 года.

[4]  http://days.pravoslavie.ru/Hram/116.htm

Редакция текста от: 17.01.2017 15:36:03

"МОСКОВСКИЙ НИКОЛЬСКИЙ ХРАМ В ГОЛУТВИНЕ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google