Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ГЕОРГИЙ ХИОССКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Мч. Георгий Хиосский. Фрагмент росписи храма св. Георгия в с. Питиос (Хиос). ХХ в.
Мч. Георгий Хиосский. Фрагмент росписи храма св. Георгия в с. Питиос (Хиос). ХХ в.
Георгий Хиосский, Кидонийский (+ 1807), мученик.

Память 26 ноября (Греч.)

Родился на острове Хиос в православной семье.

Рано лишился матери, в отрочестве был послан для обучения на остров Псара к резчику по дереву, который изготовлял иконостасы. Однажды Георгий отправился с др. юношами в Кавалу (Македония), где был схвачен в чужом саду и отведен к судье. Из страха он принял ислам и остался жить в Кавале слугой мусульманина.

Через несколько лет он приплыл на Хиос на корабле продавать арбузы и был узнан родственниками. Отец сказал, что ему было бы легче быть свидетелем смерти сына, чем его вероотступничества. Георгий не ответил ни слова родным, но через некоторое время вернулся на остров в христианской одежде и сообщил о решении возвратиться в православную веру. Измена исламу каралась по закону смертной казнью, и отец отправил Георгия на малоазиатский берег в Кидонию (совр. Айвалык, Турция), где никто его не знал.

В 22 года он собирался вступить в брак и открыл родственникам невесты свою тайну. Однажды брат невесты рассердился на Георгия и донес на него аге. Друзья предлагали Георгию скрыться, но он сказал, что теперь хочет умереть за Христа. Георгий был заключен в тюрьму, и 16 дней его подвергали допросам и избиениям. Видя его непреклонность, турки пошли на хитрость и потребовали назвать имя, данное ему при обрезании, чтобы т. о. он косвенно признал себя мусульманином. Но он отвечал: «Георгием родился, Георгием и умру». В то время, на которое была назначена его казнь, христиане собрались в церкви, чтобы молиться о духовном укреплении новомученика. Когда Георгия вели к месту казни, один из слуг турецкого аги, тайный христианин, пожелал занять его место, предложив Георгию свою одежду и оружие. Однако святой отказался. Он был ранен в спину из ружья, потом палач нанес несколько ударов кинжалом в шею, а затем перерезал мученику горло. Святой Георгий умер с именем Христовым на устах 26 ноября 1807 года.

Его мощи сначала были погребены на небольшом острове недалеко от города, а затем перенесены в церковь св. Георгия в Кидонии и положены справа от престола. В 1920-х гг. , когда греки были вынуждены оставить город, мощи святого были уничтожены турками. Частицы их сохранились в монастыре прор. Илии на острове Санторин (Тира) и в Пайюде на острове Лесбос, откуда они 25 августа 1991 г. были торжественно перенесены на Хиос.

Житие мч. Георгия включено в состав «Нового Лимонариона» свт. Макария (Нотары), архиеп. Коринфского, служба была составлена прп. Никифором Хиосским. 2 другие службы были изданы Е. П. Тибамбоглу (Эрмуполис, 1848) и мон. Акакием Продромитом (Афины, 1862) (Petit. Bibliogr. d. acolouthies grecques. P. 86).

Литература

  • ΝΛ5. Σ. 87-96;
  • Νικόδημος. Συναξαριστής. Τ. 2. Σ. 582-589;
  • Δουκάκης. ΜΣ. Τ. 11. Σ. 581;
  • Ματθαίου. ΜΣ. Τ. 11. Σ. 621-624;
  • Новомученики балканские. М., 1999. С. 51-63.
  • Χρυσόστομος (Παπαδόπουλος). Νεομάρτυρες. Σ. 65;
  • Παπαδόπουλος Σ. Γ. Γεώργιος ὁ Χῖος // ΘΗΕ. Τ. 4. Σ. 449-451;
  • Σωφρόνιος (Εὐστρατιάδης). ῾Αγιολόγιον. Σ. 95-96;
  • Περαντώνης. Λεξικόν. T. 1. Σ. 115-118;
  • Χαλκιᾶ-Στεφάνου Π. Οἱ ῞Αγιοι Γεώργιοι. ᾿Αθήνα, 1996. Σ. 106-113.

Использованные материалы

Редакция текста от: 09.12.2011 11:12:10

"ГЕОРГИЙ ХИОССКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google