Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ЛЮДИНОВО

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Панорама Людинова. Фотография с сайта foto-planeta.com
Панорама Людинова. Фотография с сайта foto-planeta.com
Людиново, город в России, районный центр Калужской области, второй кафедральный город Козельской епархии. Расположен в 170 км от Калуги, в 80 км от Брянска и в 350 км от Москвы. Население - 41 тыс. (2010)

Первое упоминание о Людинове относится к 1626 году. В писцовой книге за тот год говорится: «За князем Юрьевым княж Ондреевым сыном Звенигородским, что за ним из дворцовых сёл деревня Людиново на реке Псурке…». Это была небольшая деревушка, затерявшаяся среди непроходимых брянских лесов.

В начале XVIII века людиновская земля привлекала к себе внимание первых русских промышленников своими природными ресурсами, лесами, полезными ископаемыми, наличием водных артерий, которые позволяли выходить в бассейны Днепра и В 1738 году начал работать чугунолитейный завод в Сукремле, а в 1745 году была пущена первая домна на Людиновском заводе. Оба завода полностью работали на местном сырье. Людиновские заводы внесли большой вклад в развитие отечественной промышленности. Здесь выпускаются паровые машины, пароходы, двигатели для морских судов, товарные паровозы, локомобили…

Вместе с заводами рос и развивался город. Уже к концу XIX века в Людинове насчитывалось более 10 тысяч жителей.

С 4 октября 1941 по 9 сентября 1943 года город был оккупирован фашистами. По территории района проходила линия фронта. Два года шли упорные, кровопролитные бои.

После освобождения началась работа по восстановлению города и его промышленных предприятий, к 1947 году заводы достигли предвоенного уровня. С 1958 года в Людинове развивается тепловозостроение.

Сегодня Людиново - индустриальный город, имеющий развитую инфраструктуру.

Религия

В 1996 году было учреждено титулярное Людиновское викариатство Калужской епархии, существовавшее до 2013 года. В 2013 году оно было упразднено в связи с образованием самостоятельной Козельской епархии, в которой Людиново было определено вторым кафедральным городом.

Храмы

Использованные материалы

Редакция текста от: 02.01.2014 10:22:13

"ЛЮДИНОВО" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google