Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ИОАНН (ЦАФТАРИДИС)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Архим. Иоанн (Цафтаридис)
Архим. Иоанн (Цафтаридис)
Иоанн (Цафтаридис) (Τσαφταρίδης) (род. 1969), митрополит Замбийский и Малавийский (Александрийская Православная Церковь)

Родился 16 августа 1969 года в Ангерико (Αγκερυκό) на острове Закинфе, Греция. Начальное образование получил на родном острове.

Затем учился в Афинской духовной семинарии, в богословской школе Афинского университета, и на богословском факультете Софийского университета, откуда выпустился в 2001 году.

Был принят в братию Успенского монастыря Пентели.

21 ноября 1993 года был рукоположен во диакона митрополитом Закинфским Пантелеимоном (Безенитисом).

17 декабря того же года был рукоположен во пресвитера митрополитом Додонским Хризостомом (Синетосом).

С 1993 года служил миссионером в клире Александрийской Православной Церкви, окормляя церкви в Зимбабве, Замбии, Египте (Каир) и Южной Африке.

В 1998 году был возведен в сан архимандрита в Замбии патриархом и папой Александрийским Петром VII.

В 2010 году получил магистрскую степень с кафедры греческого и латинского Йоханнесбургского университета, после чего готовился к докторантуре в том же университете.

Организовал и принял участие в ряде конференций, написал несколько трудов.

7 октября 2010 года, по предложению патриарха Александрийского Феодора II, был избран на Мозамбикскую кафедру. 17 октября того же года был хиротонисан во епископа Мозамбикского. Хиротонию совершил патриарх и папа Александрийский Феодор II в сослужении с митрополитами Закинфским Хризостомом и Замбийским Иоакимом, а также с епископами Мареотидским Гавриилом и Фотикийским Дионисием.

24 ноября 2015 года был избран митрополитом Замбийским [1].

Использованные материалы



[1]  "ΑΝΑΚΟΙΝΩΘΕΝ ΤΗΣ ΠΡΩΤΗΣ ΗΜΕΡΑΣ ΤΩΝ ΕΡΓΑΣΙΩΝ ΤΗΣ ΙΕΡΑΣ ΣΥΝΟΔΟΥ ΤΟΥ ΠΑΤΡΙΑΡΧΕΙΟΥ ΑΛΕΞΑΝΔΡΕΙΑΣ", официальный сайт Александрийской Православной Церкви, 24 ноября 2015, http://www.patriarchateofalexandria.com/index.php?module=new...146

Редакция текста от: 01.12.2015 12:48:28

"ИОАНН (ЦАФТАРИДИС)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google