Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

НОВОСИБИРСКАЯ ДУХОВНАЯ СЕМИНАРИЯ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Здание Новосибирских духовных школ
Здание Новосибирских духовных школ
Новосибирская православная духовная семинария, высшее учебное заведение закрытого типа Новосибирской епархии Русской Православной Церкви, осуществляющее подготовку священнослужителей и церковнослужителей Православной Церкви, а также специалистов в области православного богословия в соответствии с церковным образовательным стандартом высшего духовного образования и с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности 020500 Теология.

  • Адрес: Россия, г. Обь, Военный городок, 127 (пригород г. Новосибирска, в 20 минутах езды);
  • Проезд на автобусе № 111 (от ж/д вокзала Новосибирск-Главный) и № 112 (от автовокзала) до остановки «Переезд», или на электропоезде западного направления до станций «Обь» или «Аэрофлот»).
  • Телефоны: +7 913 770-85-17, +7 (383-73) 564-70
  • Официальный сайт Новосибирских духовных школ: http://dsnsk.ru

Форма обучения – дневная, заочная.

В семинарию принимаются православные христиане мужского пола в возрасте до 35 лет, имеющие полное среднее образование, не имеющие канонических препятствий к рукоположению в священный сан. На заочное обучение в НПДС могут быть приняты священнослужители, а также лица мужского пола не в сане, имеющие алтарное или клиросное послушание.

Срок обучения: 4 года, не считая подготовительного курса [1].

Студенты обеспечиваются питанием и проживанием. Студенты дневной формы обучения также обеспечиваются обмундированием, а в зависимости от успеваемости им выплачивается стипендия. Семинария имеет очень хорошую материально-техническую базу, созданы все условия для комфортного проживания и быта студентов.

История

27 мая 2009 года синодальным определением дневное отделение пастырского факультета Новосибирского Свято-Макарьевского православного богословского института преобразовано в Новосибирскую православную духовную семинарию. Несмотря на формальное разделение, семинария с институтом сохраняет глубокую внутреннюю связь, имеет общий профессорско-преподавательский состав.

С 2009 года при семинарии открыт cектор заочного обучения.

5 июля 2010 года, согласно рекомендациям Учебного комитета Русской Православной Церкви, в семинарии начат переход на четырёхгодичную программу обучения (бакалавриат) с перспективой открытия магистратуры, а также организован подготовительный курс семинарии.

Ректоры

Храмы

Использованные материалы



[1]  По итогам вступительных экзаменов абитуриенты зачисляются либо на первый, либо на подготовительный курс семинарии.

[2]  "Журнал № 16", Журналы заседания Священного Синода от 26 февраля 2019, официальный сайт Русской Православной Церкви, 26 февраля 2019, http://www.patriarchia.ru/db/text/5379588.html

[3]  "Журнал № 130", Журналы заседания Священного Синода от 17 октября 2019, официальный сайт Русской Православной Церкви, 17 октября 2019, http://www.patriarchia.ru/db/text/5514925.html

Редакция текста от: 17.10.2019 17:54:56

"НОВОСИБИРСКАЯ ДУХОВНАЯ СЕМИНАРИЯ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google