Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

МЕРСИЯ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Британия около 800 г. Карта с сайта Википедии
Британия около 800 г. Карта с сайта Википедии
Мерсия (англ. Mercia), одно из англосаксонских государств, составлявших так называемую гептархию.

Название мерсийцев получили сначала те англы, которые в середине VI в. поднялись по Тренту и заняли пограничную с бриттами область или марку (отсюда мерсийцы, т. е. жители марки). Государство все расширялось; иногда оно подпадало власти Нортумбрии, но к концу VII в. распространило свое самостоятельное владычество на всю среднюю Британию, от Гумбера до Темзы. После долгих войн с Уэссексом, последний был также покорен Мерсией к 733 г.

До 754 г. Мерсия владела всей Британией к югу от Гумбера, но битва при Букфорде повлекла за собой отпадение Уэссекса, а за ним и Кента, Эссекса и Ост-Англии.

В конце VIII в. могущество Мерсия снова возросло, но в 829 г. она была покорена Эгбертом Уэссекским и прекратила свое самостоятельное существование. При Альфреде Мерсия была разделена: юго-западная часть отошла к Уэссексу, а северо-восточная, так называемая область "пяти городов", осталась за датскими завоевателями. Преемники Альфреда снова соединили обе части.

Короли Мерсии

Использованные материалы

Редакция текста от: 28.08.2015 19:39:59

"МЕРСИЯ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google