Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ГЕОРГИЙ ФИЛАДЕЛЬФИЙСКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Мученик Георгий Филадельфийский, Афонский
Мученик Георгий Филадельфийский, Афонский
Георгий Филадельфийский, Афонский (+ 1794), мученик

Память 2 октября (Греч.) и в Соборах Афонских преподобных и Новомучеников, по взятии Константинополя пострадавших (Греч.)

Родился в Филадельфии в семье христиан.

Достигнув совершенного возраста, он удалился из своего отечества и поселился в Карачасу - одном местечке Илиопольской епархии. Здесь он принял ислам, но впоследствии раскаялся, удалился на Святую гору Афон, где принес покаяние и по понесенной епитимии был помазан священным миром.

Долгое время подвизался на Афоне, однако душа его никогда не имела в себе полного мира. Блаженный не находил никакого другого средства загладить свое отречение от Христа, кроме исповедания Его перед теми, перед которыми отрекся от Него, и воспламенился наконец твердым желанием мученичества. Объявив о своем намерении духовнику и некоторым другим духовным отцам и найдя их согласными со своим желанием, он раздал все, что у него было отцам в милостыню, прося их молитв, столь нужных ему для предстоящего великого подвига и, оставив Святую Гору, прибыл в Карачасу.

Турки, увидев его здесь, узнали и, тотчас же схватив, привели к судье, где свидетельствовали, что этот человек в такое-то время отрекся от Христа и сделался турком, а теперь, явившись сюда, ходит в христианских одеждах. Перед судьей святой подтвердил слова обвинителей, исповедовал себя христианином и отказался отречься от своей веры. Его поместили в темницу, где восемь дней турки жестоко мучили святого: они растянули его ноги в дереве до того, что так называемые пахи едва не разрывались, затем принесли металлическую, сильно раскаленную чашку и надели ее на голову ему, как скуфью; потом обвили веревкой голову и стянули так сильно, что белки его глаз выступили из своих мест. Но мужественный воин Христов продолжал исповедовать Христа. Тогда судья приговорил его к смерти.

2 октября 1794 года мученик был обезглавлен.

Использованные материалы

Редакция текста от: 26.09.2020 20:34:29

"ГЕОРГИЙ ФИЛАДЕЛЬФИЙСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google