Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

МАРФА ДИВЕЕВСКАЯ

Перенаправлено со статьи "МАРФА (МИЛЮКОВА)"
Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Преподобная Марфа Дивеевская
Преподобная Марфа Дивеевская
Марфа Дивеевская (1810 - 1829), преподобная

Память 21 августа; 13 сентября (Дивеев. [1]) и 14 сентября (Румын. [2], Молд. [3]) - обретение мощей трёх первоначальниц Дивеевских в 2000 году, а также в Соборах Дивеевских и Нижегородских святых

В миру Мария Семеновна Милюкова, родилась 10 февраля 1810 года в семье крестьян Нижегородской губернии Ардатовского уезда деревни Погиблово (ныне Малиновка). Семейство Милюковых, праведной и богоугодной жизни, было близко к старцу Серафиму Саровскому. Помимо Марии, в нем было еще двое старших детей — сестра Прасковья Семеновна и брат Иван Семенович.

21 ноября 1823 года Мария в первый раз пришла к батюшке Серафиму. Великий старец, провидя, что девочка Мария есть избранный сосуд благодати Божией, не позволил ей возвратиться домой, а приказал оставаться в общине. Таким образом, 13-летняя Мария Семеновна подступила в число избранных Серафимовых сирот, в общину матушки Александры, начальницей которой в то время была старица Ксения Михайловна Кочеулова.

С ранних лет Мария начала вести подвижническую жизнь, превосходя по суровости подвиге даже сестер общины, отличавшихся строгостью жизни, начиная с самой начальницы Ксении Михайловны. Непрестанная молитва была ее пищей, и только на необходимые вопросы она отвечала с небесной кротостью. Она была почти молчальница, и батюшка Серафим особенно нежно и исключительно любил ее, посвящая во все откровения свои, будущую славу обители и другие великие духовные тайны, зало ведуя не говорить о том до времени, что и выполняла она свято, невзирая на просьбы и мольбы окружающих сестер и родных.

В течение четырех лет подвизалась Мария, помогая преподобному Серафиму и сестрам в устроении Мельничной обители. Вместе с ним и другими сестрами она заготавливала столбы и лес для мельницы, которую благословила построить на месте основания новой общины Матерь Божия; носила камни для строительства церкви Рождества Пресвятой Богородицы; молола муку и выполняла другие послушания, никогда при этом не оставляя сердечной молитвы, «молча вознося свой горящий дух ко Господу».

Как пример ее безусловного послушания, рассказывали, что раз при вопросе родной сестры ее Прасковьи Семеновны о каком-то саровском монахе, она удивленно и ребячески невинно спросила: «А какие видом-то монахи, Параша, на батюшку, что ли, похожи?» Удивленная в свою очередь вопросом сестры, Прасковья Семеновна ответила ей: «Ведь ты так часто ходишь в Саров, разве не видела, что спрашиваешь?» — «Нет, Парашенька,— сказала смиренно Мария Семеновна,— ведь я ничего не вижу и не знаю; батюшка Серафим мне приказал никогда не глядеть на них, и я так повязываю платок на глаза, чтобы только видеть у себя под ногами дорогу».

Скончалась 21 августа 1829 года.

После ее смерти преподобный Серафим открыл дивеевским сестрам, что он постриг ее в схиму и теперь "душа ея в Царствии Небесном и близ Святыя Троицы у Престола Божия и весь род ваш по ней спасен будет!"

В 2000 году схимонахиня Марфа причислена к лику местночтимых святых Нижегородской епархии. 6 октября 2004 года определением Архиерейского Собора Русской Православной Церкви была причислена к лику общецерковных святых.

Ныне мощи преподобной Марфы почивают в храме Рождества Богородицы в Серафимо-Дивеевском монастыре.

Молитвословия

Тропарь, глас 2

Собесе́днице преподо́бнаго Серафи́ма,/ ди́вная отрокови́це и ма́ти на́ша Ма́рфо,/ равноа́нгельное житие́ стяжа́вши,/ на Небесе́х жи́тельства дости́гла еси́,// идеж'е мо́лишися о спасе́нии душ на́ших.

Кондак, глас

Кро́тостию и смире́нием украси́вшися/ и любве́ Боже́ственныя испо́лнившися,/ ра́дость Небе́сную стяжа́ла еси́,/ отрокови́це ю́ная и ма́ти на́ша Ма́рфо,/ и, в а́нгельский о́браз от преподо́бнаго Серафи́ма обле́кшися,/ с му́дрыми де́вами в Черто́г Небе́сный всели́лася еси́,// иде́же мо́лишися о спасе́нии душ на́ших.

Использованные материалы

  • Житие преподобной Марфы Дивеевской // Справочно-информационный портал Алчевского благочиния:
  • Служба преподобной Марфе Дивеевской // Текст службы утвержден на заседании Священного Синода 23-24 сентября 2021 года (журнал № 67):



[1]  "День обретения мощей преподобных Александры, Марфы и Елены Дивеевских" // Официальный сайт Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря, https://diveevo-monastyr.ru/news/den-obretenija-moshhej-prep...ih/; "Обретение св. мощей преподобных жен Дивеевских Александры первоначальницы, Марфы и Елены" // Портал "Дивное Дивеево", http://www.diveevo.ru/23/.

[2]  'SEPTEMBRIE Ziua a 14-a / 27 răpciune ... Sfinţele Cuv. ALEXANDRA (+1789), MARTA (+1829) şi ELENA (+1832) de la Diveievo. Descoperirea Sf. Moaşte în anul 2000 // Sinaxarul sfinţilor de pretutindeni: (septembrie - februarie) / monahul Valerian Dragoş şi rasofora Iustina. - Bucureşti: Piatytera; Alexandria: Cartea Ortodoxă, 2010, p. 41.

[3]  "Aflarea moaștelor Sfintelor Cuvioase: Alexandra (+ 1789), Marta (+ 1829) şi Elena (+ 1832) de la Diveievo, în anul 2000.", - страница сайта Молдавской церкви "calendar.ortodox.md", https://calendar.ortodox.md/calendar/entry/RO/da8f41b2-5cc7-...f91

Редакция текста от: 18.02.2023 17:25:25

"МАРФА ДИВЕЕВСКАЯ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google