Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

РАСПОПОВ ФЕДОР ИВАНОВИЧ

Перенаправлено со статьи "ФЕОДОР (РАСПОПОВ)"
Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Семинарист Феодор Распопов
Семинарист Феодор Распопов
Феодор Иванович Распопов (1891 - 1918), священник, священномученик

Память 8 июля, в Соборе Екатеринбургских святых и в Соборе новомучеников и исповедников Российских

Родился 7 февраля 1891 года в селе Покровском Тобольской губернии в крестьянской семье.

В 1906 году поступил в Тобольскую духовную семинарию. Во время учебы занимался в проповедническом кружке при семинарии. Ему часто доверяли выступать с проповедями в церквях Тобольска.

9 июня 1912 года окончил духовную семинарию с отличием, заняв второе место в разрядном списке выпускников.

В том же году поступил в Казанскую духовную академию, но в силу обстоятельств не смог получить полный курс образования, проучившись один год.

В 1913 года женился на сестре своего однокурсника по Тобольской духовной семинарии Марии Родионовне Марковой. В браке родилось трое детей.

5 ноября того же года определен на священическое место к церкви села Гаевское Верхотурского уезда Екатеринбургской губернии.

15 ноября 1913 года был рукоположен во диакона, а 17 ноября - во священника епископом Екатеринбургским Митрофаном (Афонским).

Назначен священником в села Елкино Верхотурского уезда Екатеринбургской губернии.

Перешел на службу в Тобольскую епархию и 12 мая 1917 года был назначен на вакансию священника в Михаило-Архангельскую церковь села Туринская Слобода Туринского уезда Тобольской губернии [1].

Несмотря на свою молодость, был уважаемым всеми пастырем, прекрасным проповедником.

В марте 1918 года назначен благочинным 4 округа.

В июле того же года отец Феодор отказался обвенчать с вновь избранной невестой разведенного судьей по большевистскому декрету крестьянина без разрешения консистории. Крестьянин пошел и пожаловался находившимся в то время в слободе красногвардейцам, сказав им, что о.Феодор не признает Советской власти. Это только им и нужно было, т.к. они давно искали случая арестовать о.Федора за его обличительные проповеди. Ватага пьяных красногвардейцев ворвалась в квартиру священника. Из красногвардейцев более всего издевался над арестованным бывший прихожанин храма и духовный сын о.Феодора, а теперь комиссар, Николай Обросов. "Теперь жизнь твоя в моих руках, - злорадно сказал он бывшему своему отцу духовному, - что хочу, то с тобой и сделаю". - "Ошибаешься, - ответил ему о.Феодор, - все мы во власти Божией, и без воли Его не падет даже волос с головы нашей".

14 июля 1918 года был арестован в отсутствие его жены.

Первое время содержался в помещении волостного правления, подвергаясь всевозможным насмешкам и издевательствам. На следующий день после ареста, 15 июля, жители окрестных деревень упросили красногвардейцев отпустить к ним о.Феодора для совершения обычного в июле месяце двухдневного молебствия. Прихожане надеялись таким образом тайно совсем освободить его, но комиссар, как бы зная их намерение, послал двух вооруженных красногвардейцев неотступно следить за о.Феодором. 15 июля с утра и до 11 часов ночи о.Феодор служил молебны в деревнях прихода, нигде не останавливаясь и нигде не отдыхая, а 16 июля его увезли в г. Туринск. Вместе с ним был увезен в Туринскую тюрьму книгоноша в монашеской одежде; перед этим его били плетью. Все время после ареста о.Феодор был спокоен и даже утешал других. В Туринской тюрьме о.Феодор просидел четверо суток.

Вечером 20 июля он участвовал в богослужении, пел с монахиней на клиросе, беседовал со священником, служившим Всенощную. После Всенощной явилась ватага пьяных красногвардейцев в количестве 9 человек. В числе них был бывший духовный сын о.Феодора, комиссар Обросов, арестовавший его.

О. Феодор был расстрелян вечером 20 июля или утром 21 июля 1918 года.

Из камер вывели на тюремный двор восьмерых заключенных, в том числе и о.Феодора. По словам очевидцев, о.Феодор был спокоен, утешал всех, хотя до этого его истязали побоями. Когда поставили всех у стены, о.Феодор вполголоса прочитал им всем отходную молитву, и еще их успокаивал, говорил: "Не бойтесь, надейтесь на Бога". Начался расстрел. О.Феодор был вторым. По словам стоявшего недалеко от него, но избавленного от смерти за деньги заключенного, палачи обратились к о.Феодору, требуя выкуп: "Даешь 1000 рублей!" О.Феодор отвечал: "Телом я не торгую, а над душой моей вы не имеете власти". В него стали стрелять, но не сразу он был убит. Шесть раз в него стреляли, но пули попадали в наперсный крест. Во время своего расстрела он смотрел прямо, молился и осенял себя крестным знамением после каждого выстрел, спокойно говоря: "Да будем живы!". Его стали обзывать матерными словами, стали говорить: "Этот поп какой-то, видно, святой - и пуля его не берет". Палачи, богохульствуя и ругаясь, сорвали с мученика крест. Прицеливаясь в свою жертву, они кощунственно крикнули: "А ну, посмотрим теперь, спасет ли тебя твой Бог!" О.Феодор вместо ответа набожно перекрестился. Грянул выстрел, и о.Феодор упал навзничь мертвым. Крест потом не могли найти. После о.Феодора убили еще одного человека, а остальных отпустили за деньги. Убитых тогда же закопали в яму на тюремном дворе, причем о.Феодора стащили в нее за волосы.

В яме они пролежали семь суток. Потом их вырыли. Тело убиенного о.Феодора из тюремной могилы было перенесено в собор, и он лежал там две ночи. "Глаза у него так и остались открытыми, а лицо - спокойное и слегка улыбается", - рассказывали очевидцы.

28 июля при участии множества народа, о.Феодора отпели по чину и похоронили в ограде Туринского собора.

25 марта 2004 года был причислен к лику святых новомучеников Российских постановлением Священного Синода Русской Православной Церкви для общецерковного почитания.

Литература

  • Протоиерей Григорий Тутолмин. О.Феодор Распопов// Тобольские Епархиальные ведомости. 1918. N 18. С.143.
  • Священник Петр Молчанов. Жертва безумной злобы// Тобольские Епархиальные ведомости. 1918. N 23. С.204-205.
  • Федор Распопов// Тобольские Епархиальные ведомости. 1918. N 20. С.337-339.

Использованные материалы



[1]  Тобольские епархиальные ведомости, 1917, № 20, отдел офиц., с. 284.

Редакция текста от: 21.07.2021 16:36:19

"РАСПОПОВ ФЕДОР ИВАНОВИЧ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google