Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

БОЛГАРСКАЯ ЕПАРХИЯ ПЦА

Перенаправлено со статьи "ТОЛЕДСКАЯ ЕПАРХИЯ ПЦА"
Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Россфордский Георгиевский собор
Россфордский Георгиевский собор
Болгарская Восточно-Православная Церковь - епархия США и Канады, также Болгарская Толедская епархия Православной Церкви в Америке.

В 1976 году епископ Кирилл (Йончев), бывший под омофором Русской Православной Церкви Заграницей, подал прошение о своем принятии в состав Православной Церкви в Америке вместе с возглавляемой им Болгарской православной епархией. Это ходатайство было удовлетворено Синодом Православной Церкви в Америке и 20 декабря того же года был подписан договор между митрополитом Нью-Йоркским Иринеем (Бекишем) и епископом Кириллом. Владыка Кирилл, с титулом епископа Толедского, стал членом Священного Синода Православной Церкви в Америке. Эти события возбудили недовольство со стороны Болгарского Патриархата и вызвали напряжённость в межцерковных отношениях.

С 1978 года епископ Кирилл одновременно возглавлял Западнопенсильванскую епархию, почему его основная резиденция находилась в пригороде Питтсбурга, а Болгарская епархия управлялась архиереем с помощью делопроизводителя в иерейском сане, епархиального совета попечителей и епархиального духовного совета. Ежегодно проводился епархиальный съезд.

Многие годы находясь в отчуждении от Болгарской Церкви, епископ Кирилл и его епархия всегда стремились оказывать поддержку православным верующим Церкви на родине. После падения коммунистического режима в Болгарии епископ Кирилл впервые посетил родину в 1992 году, между ним и патриархом Максимом и всей полнотой Болгарской Церкви установились братские отношения. С того времени епархия стала открыто помогать Болгарской Православной Церкви. В то же время количество прихожан стало расти за счёт иммигрантов из Болгарии, а также присоединения приходов из других юрисдикций и вероисповеданий. После кончины владыки Кирилла в 2007 году епархия управлялась временными местоблюстителями, но в 2011 году для неё был избран постоянный архиерей.

Исторические названия

  • Болгарская Восточно-Православная Церковь - епарихия США и Канады (? - 2010)
  • Болгарская Восточно-Православная Церковь - епарихия США и Канады/Болгарская Толедская епархия (c 2010 [1])

Статистика

  • 20 декабря 1976 - 10 приходов
  • нач. 2003 - 19 приходских общин (17 в США, 2 в Канаде), 24 священника (из них 4 заштатных), 2 диакона [2]
  • 2011 - 19 приходов и миссий, 1 монастырь [3]

Архипастыри

Монастыри

Использованные материалы

  • Страницы официального сайта Болгарской Толедской епархии:
  • Либеровский, А. П., статья Православной энциклопедии, т. 5, 614-615.



[1]  См. "Конституцию" епархии от 2010 года, http://www.bdoca.org/uploads/2010_Amended__Restated_Constitu...pdf

[2]  Либеровский, А. П., статья Православной энциклопедии, т. 5, 614-615.

[3]  http://oca.org/news/headline-news/holy-synod-elects-archiman...ari

Редакция текста от: 09.05.2012 17:31:55

"БОЛГАРСКАЯ ЕПАРХИЯ ПЦА" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google