Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

АЛЕКСАНДР (ГОЛИЦЫН)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Еп. Толедский Александр (Голицын).  Фото 2012 г.
Еп. Толедский Александр (Голицын). Фото 2012 г.
Александр (Голицын) (род. 1948), архиепископ Далласский и Болгарский, председатель Отдела внешних отношений Православной Церкви в Америке

В миру Голицын Александр Юрьевич, родился в 1948 году в Тарзане (Tarzana, ныне в черте города Лос-Анджелес), штат Калифорния, США, в семье принадлежащей к русскому княжескому роду. Вырос прихожанином местного Иннокентиевского храма.

Получил степень бакалавра искусств по английскому языку в Университете Калифорнии Беркли, а затем - степень магистра богословия (M. Div.) в Свято-Владимирской семинарии под Нью-Йорком. Затем провёл семь лет в пост-докторантуре в Оксфордском университете, в Англии, под руководством митрополита Каллиста (Уэра). Из этого срока два года провёл в Греции, включая один год в монастыре Симонопетра на Святой Горе Афон. Защитил диссертацию о святом Дионисии Ареопагите.

Получив степень доктора философии в 1980 году возвратился в США.

В январе 1982 года был рукоположен во диакона, а в 1984 году - во иерея.

В 1986 году принял монашество [1].

Служил в миссиях Православной Церкви в Америке в северной Калифорнии, возглавлял миссионерский комитет Сан-Францисской епархии.

В 1989 году назначен преподавателем на богословском факультете иезуитского Маркеттского университета в Милвоки. Его академическая специализация здесь относилась к аскетической и та́инственной традиции Восточной Церкви с особым упором на связь с межзаветным раввинистским иудаизмом. Преподавал патристику и курс о Дионисии Ареопагите.

Архим. Александр (Голицын)
Архим. Александр (Голицын)
Служил в церкви святых Кирилла и Мефодия в Милвоки.

Особое епархиальное собрание Болгарской епархии Православной Церкви в Америке 9 июня 2011 года назвало его кандидатом в епископы для этой вдовствующей кафедры.

4 октября 2011 года на заседании Священного Синода Православной Церкви в Америке избран епископом Толедской епархии.

5 мая 2012 года хиротонисан во епископа Толедского и Болгарского [2]. Хиротонию в Россфордском Георгиевском соборе совершил митрополит всея Америки и Канады Иона в сослужении архиепископа Детройтского Нафанаила и епископов Бостонского Никона, Филадельфийского Тихона, Сан-Францисского Вениамина, Питтсбургского Мелхиседека, Нью-Йоркского Михаила, Чикагского Матфия, Диарборн-Хайтского Иринея, Балтиморского Марка и Квебекского Иринея.

Решением Архиерейского Синода Православной Церкви в Америке от 7-10 мая 2012 года был назначен председателем Отдела внешних отношений Православной Церкви в Америке [3].

С 9 июля по 13 ноября 2012 года - временно управляющий Вашингтонской епархией. С 15 апреля 2013 [4] по 27 декабря 2014 года - временно управляющий Чикагской епархией.

30 марта 2016 года, сохраняя за собой Болгарскую кафедру, был избран также правящим епископом Далласским, после стал титуловаться Далласским и Болгарским.

На заседании Архиерейского Синода Православной Церкви в Америке 28-31 марта 2017 года был возведён в достоинство архиепископа [5].

Награды

  • орден Русской Православной Церкви равноап. вел. кн. Владимира 2-й степени (от патриарха Московского и всея Руси Кирилла, 22 июля 2013) [6]

Труды

  • New Light from the Holy Mountain, St. Tikhon's Seminary Press, 1996.
  • Et introibo ad altare dei: The Mystagogy of Dionysius Areopagita, Thessalonika, 1994.
  • St Symeon the New Theologian on the Mystical Life: The Ethical Discourses, 3 vols., St. Vladimir's Seminary Press, 1995-1997.
  • Historical Dictionary of the Orthodox Church [with Michael Prokurat and Michael Peterson], Scarecrow Press, 1996.
  • Mistagogia: Experienta lui Dumnezeu in Ortodoxie, Sibiu, 1998.
  • Статьи в St. Vladimir's Theological Quarterly, Lutheran Quarterly, Greek Orthodox Theological Review, St. Nerses Theological Review, Dumbarton Oaks Papers, Studia Patristica, Vigiliae Christianae, Pro Ecclesia, Mystics Quarterly, and The Journal of Early Christian Studies.

Использованные материалы



[1]  Согласно http://oca.org/holy-synod/bishops#diocesan-bishops, день ангела - 23 мая. При этом не ясно какого календарного стиля.

[2]  http://oca.org/news/headline-news/archimandrite-alexander-go...lga

[3]  http://oca.org/news/headline-news/holy-synod-concludes-spring-session

[4]  http://oca.org/news/headline-news/metropolitan-tikhon-addres...est

[5]  "Holy Synod announces 19th AAC theme during Spring Session", официальный сайт Православной Церкви в Америке, 1 апреля 2017, https://oca.org/news/headline-news/holy-synod-announces-19th...ion

[6]  http://www.patriarchia.ru/db/text/3115901.html

Редакция текста от: 09.06.2017 19:44:29

"АЛЕКСАНДР (ГОЛИЦЫН)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google