Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

НОВОГРУДСКИЙ БОРИСОГЛЕБСКИЙ СОБОР

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Новогрудский Борисоглебский храм, 1 ноября 2008. Фотография Василия Тарасевича с сайта sobory.ru
Новогрудский Борисоглебский храм, 1 ноября 2008. Фотография Василия Тарасевича с сайта sobory.ru
Новогрудский собор во имя святых страстотерпцев благоверных князей Бориса и Глеба (Новогрудская епархия).

Самый древний храм в Новогрудке. Вначале на этом месте в первой половине XII века был возведен храм, стены которого были сложены с известковых туфовых блоков и незначительными вставками плинфы. Спустя несколько лет вокруг церкви была построена галерея, сделанная из плинфы в технике каменки "со спрятанным рядом". Такой принцип строительства был характерен для полоцкого зодчества XII веке. Храм был расписан фресками, имел великолепный майоликовый пол из полированных разнообразных керамических плиток, квадратных, прямоугольных и треугольных.

С 1317 года храм был кафедральным собором Литовско-Новаградской митрополии и при нем существовал мужской монастырь. В 1451 году храм посетил святитель Иона, митрополит Московский и всея Руси.

На фундаменте этого храма Борисоглебская церковь в 1517-1519 годах была отстроена по-новому. Спонсором строительства стал князь Константин Острожский, гетман Великого княжества Литовского. Исчезла галерея, размеры церкви намного увеличились. Было возведено 3-нефовое зальное здание с 5-гранной апсидой, узорчатыми сводами в стиле поздней готики. Фасады разделялись многочисленными рядами тонких вертикальных колонн - лопаток, которые в верхней части переходили в арки. В XVII веке церковь была покрыта зеленой и светло-коричневой штукатуркой.

После заключения Брестской унии (1596) в храме размещалась резиденция униатских митрополитов Речи Посполитой.

В 1620 году при храме был основан католический женский базилианский монастырь. На пожертвования Александра Храптовича в 1624-1632 годах храм был частично перестроен: готический фасад заменен барочным. К южной стороне башни была пристроена колокольня, что придало главному фасаду и всей композиции храма ассиметрию. Крышу накрыли зеленой и коричневой полированной черепицей, а внутри был сделан узористый пол из шестигранных, квадратных и ромбоподобных полированых плиток.

В 1636 году по приказу униатского митрополита Иосифа Руцкого при церкви был основан мужской базилианский монастырь.

В 1839 году церковь вновь стала православной и перестроена в псевдовизантийском стиле. Высокая клиноподобная крыша был заменена четырехскатной. В середине ее возвели деревянный барабан. Башни на главном фасаде и барабан получили островерхие шатровые завершения с лукоподобными главками.

Со второй половины XVIII века по 1915 год в храме находилась перенесенная из замковой Успенской церкви города Новогрудка местночтимая Замковая икона Божией Матери.

В 1961 году храм был закрыт и в нем разместили Гродненский государственный архив.

В 1996 году на праздник Рождества Христова собор был возвращен Православной Церкви.

Архитектура

Храм имеет в плане неправильный (немного с уженный с западной стороны) прямоугольник шириной 16 метров. В результате перестроек длина ее менялась. С восточной стороны к основному объему добавлена большая пятигранная апсида. Четыре колонны посредине храма делят интерьер храма на девять частей (травей). Из них три средние близки к форме квадрата, а остальные прямоугольные. Травеи между собой разделены арками. Снаружи к стенам основного объема и к углам апсиды пристроены многогранные контрфорсы. Изначально высокая двухскатная крыша над основным объемом с востока и запада завершалась муроваными щитами.

Храм являет собой памятник архитектуры симбиозного готическо-ренессансного стиля с элементами оборонного зодчества.

Настоятели

  • Николай Орса (упом. 2012)

Использованные материалы

Редакция текста от: 10.12.2012 11:17:46

"НОВОГРУДСКИЙ БОРИСОГЛЕБСКИЙ СОБОР" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google